Как культурно жить культуре

У белорусской культуры немало “болевых точек”, требующих повышенного внимания. Об этом говорилось на встрече Президента Беларуси Александра Лукашенко с министром культуры Владимиром Матвейчуком. Для исправления ситуации требуются реальные действия и четкое понимание проблем. Это стало лейтмотивом заседаний коллегий управлений культуры облисполкомов, которые прошли во всех областях страны. Не остались в стороне и работники сферы культуры столицы. Существующие в отрасли проблемы и направления деятельности учреждений культуры и искусства, на которые обратил внимание глава государства во время отчета министра культуры, обсудили именно те кадры, от оперативности, профессионализма, целеустремленности которых и зависит успех реализации Программы сохранения и развития культуры Республики Беларусь на 2006—2010 годы.

Сохранение культурного наследия, создание условий для развития белорусской культуры, более эффективное культурное обслуживание населения — такие задачи в качестве стратегических для учреждений культуры области определил министр отрасли Владимир Матвейчук на заседании расширенной коллегии управления Брестского облисполкома.
Как отметил начальник управления культуры Брестского облисполкома Григорий Бысюк, одна из главных проблем отрасли — кадровая. Каждый получивший за государственные средства профессию выпускник должен доехать до места своего распределения и отработать там установленный законом срок. Однако, к примеру, в 58 агрогородках Брестчины работает только 23 специалиста с высшим образованием, в некоторых районах таковых нет и вовсе.
— С точки зрения обеспеченности кадрами Брестчина на фоне других регионов выглядит лучше, — отметил в беседе с корреспондентом “НГ” Владимир Матвейчук, — хотя проблемы есть, особенно в чернобыльских районах.
Оценить уровень профессионализма работников, достигших пенсионного возраста, предложил руководителям учреждений культуры начальник управления культуры Минского городского исполнительного комитета Виктор Кураш. По его словам, заполняемость зрительных залов — одна из основных проблем отрасли. В то время как в целом по республике наблюдается рост театральной и концертной аудитории, этот показатель в столице невысок. По итогам прошлого года он составил 76 процентов.
— В учреждениях культуры по-прежнему невелико число молодых специалистов, — отметил Виктор Кураш. — В столичных театрах сегодня пятую часть труппы составляют люди преклонного возраста.
По словам директора Белорусского государственного музыкального театра Алексея Исаева, среди выпускников найти по-настоящему талантливого актера оказывается не такой и простой задачей. Большие проблемы есть и в вопросе обеспечения театров техническими кадрами — звукорежиссерами, художниками по свету.
“Мертвых душ” в библиотеках не будет. Об этом было заявлено на коллегии управления культуры Гродненского облисполкома. Речь шла о многих сельских библиотеках, где читатели числятся лишь в формулярах. Заместитель председателя облисполкома Мария Бирюкова поставила в известность работников культуры, что в ближайшее время в области будут проведены рейдовые проверки, цель которых — выявить, оптимально ли используются учреждения культуры.
Тщательный анализ был сделан и относительно кадрового потенциала сферы культуры. Гродненщина остро нуждается в специалистах с высшим образованием. Только 31,8 процента руководителей горпоселковых и сельских учреждений культуры имеют высшее образование. Ежегодная потребность в специалистах учреждений культуры удовлетворяется лишь на 40 процентов. Решение проблемы на Гродненщине намерены начать с организации продуманной профориентационной работы среди учащихся средних общеобразовательных школ.
Среди первоочередных задач в культурной политике Витебского региона заместитель начальника управления культуры Витебского облисполкома Ирина Козина называет сохранение историко-культурного потенциала, выход всех музеев в единую информационную сеть страны, совершенствование качества фестивального движения, создание школ народного творчества для продолжения традиционных ремесел и развития очагов культуры на селе. В последнее время в области появились новые формы работы учреждений культуры в глубинке. Это и автоклубы, и библиотеки на колесах, названные библиобусами, и клубы-музеи. Но специалисты сферы культуры все громче заявляют о недостаточном компьютерном и программном обеспечении своих учреждений. Наиболее трудно решаемым вопросом является сохранение культурно-исторических объектов, так как на это требуются значительные финансовые средства. На Витебщине 15 агрогородков имеют исторические усадебные комплексы, но ни один из объектов не рассматривается как составная часть агрогородка.
Девять миллиардов рублей кредитных средств предстоит освоить учреждениям культуры Гомельской области до конца нынешнего года на строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов этой сферы в сельской местности, отмечалось на заседании коллегии управления культуры Гомельского облисполкома. Освоение денежных средств позволит до конца года ввести дома культуры в Гомельском и Буда-Кошелевском районах, учреждение досуга в деревне Тихиничи Рогачевского района. В ряде районов благодаря значительным ассигнованиям будет продолжена масштабная реконструкция учреждений культуры. Всего строительство затрагивает 41 агрогородок. Работники сферы культуры Гомельщины пришли также к выводу, что необходимо возродить некогда популярное общение культработников с людьми на мехдворах и фермах.
На заседании коллегии управления культуры Минского облисполкома одной из главных тем обсуждения стала готовность строящихся и ремонтирующихся учреждений культуры к сдаче согласно намеченному плану. Особое внимание уделялось культурным объектам в агрогородках. Руководство и работники сферы культуры столичной области не оставили без внимания и вопрос заготовки топлива для сельских учреждений культуры на осенне-зимний период. Если до 1 октября планировалось заготовить 50 процентов всего необходимого на зиму топлива, то реально к этой дате у сельских клубов и библиотек было в запасе 62 процента всего необходимого брикета и 57 процентов дров. Из 25 прежде неотапливаемых учреждений культуры сегодня в области осталось только 4, отмечалось на коллегии. Значительное внимание было уделено и анализу эффективности работы структур управления культуры столичной области с обращениями населения.
В целом на заседаниях коллегий отмечалось, что инициативы по сохранению и развитию традиций культуры Беларуси будут приветствоваться и активно поддерживаться. Во всех регионах в этой сфере трудится много талантливых людей, которым по силам задачи, поставленные Президентом страны.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter