Как крепчал металл

Впервые объем заготовки бытового лома от населения превысил таковой от предприятий и организаций


Металлолом относят к категории отходов и между тем называют ценным ресурсом. Таким образом, у лома «двойственная природа» — противоречивый характер. Но будем объективными: в экономически развитых странах это национальный стратегический резерв. И обращение к нему соответствующее — рассудительно‑бережное. Ничто не должно пропасть, покрыться ржавчиной и сгинуть без дела — ни отработавший свой век токарный станок, ни хирургический скальпель или рыболовные снасти. В результате технологической цепочки превращений металлолом преобразуется во вторичное сырье высокого качества. Сегодня поговорим о рециклинге черных металлов, которым в нашей стране уже целый век занимаются предприятия системы «Белвтормет». 

Постановлением Совета Труда и Обороны 19 апреля 1922 года было создано объединение «Металлоторг» — это дата основания государственной системы обращения лома и отходов черных и цветных металлов. 

Уникальная площадка

Экономическая выгода и экологический императив в рециклинге металлов важны в равной мере. Поскольку истощение невозобновляемых природных ресурсов — факт объективный и вместе с тем тревожный, как и то, что добыча руды требует значительных затрат. Но экологическую напряженность создает невостребованный, вышедший из эксплуатации лом, неконтролируемое окисление которого вызывает угрозу загрязнения грунта и вод. Словом, переработка металла жизненно необходима и выгодна. 

Важно то, что повторная переработка не ухудшает характеристик металла. В процессе плавки он получает определенные примеси и приобретает новые физико‑химические свойства. В этом его уникальное отличие от других вторичных ресурсов, вовлекаемых в рециклинг. 

Надо сказать, в вопросах переработки металлолома предприятия системы «Бел­втормет» не имеют равных. Крупнейшая в стране производственная площадка находится в агрогородке Гатово под Минском. 

     

Подобного нет нигде в Европе, — обращает внимание заместитель генерального директора по производству Сергей Лукашенок. — В этом месте собраны все возможности рециклинга вторичных металлов. Шредирование лома, ножничная и газовая резка, пакетирование и брикетирование, дробление чугуна — таков значимый арсенал технологий. Надо отметить, в ЕС подобные предприятия узкоспециализированые — перерабатывают, например, только бытовой или промышленный лом, остовы автомобилей, стружку. У нас же подход к металлолому комплексный. Бывая на нашем предприятии, зарубежные коллеги удивляются тому, как в одном месте интегрированы технологии, дополняющие друг друга. 



В сутки на производственной площадке в Гатово перерабатывается свыше 700 тонн лома. Если в прошлом году все подразделения «Белвтормета» подготовили около 1,2 миллиона тонн, то Минская область дала третью часть — более 430 тысяч тонн. В сутки предприятия системы отгружают порядка 80 вагонов продукции. 

Чтобы получать лом высокого качества, необходимо постоянно обновлять технологический парк предприятия. Так, в 2020 году были закуплены трое пресс‑ножниц с усилием реза 1000 тонн. Эти мощные машины перерабатывают крупногабаритный толстостенный металлолом. Помимо этого, предприятие ежегодно инвестирует средства в апгрейд автопарка: автомобили с гидроманипуляторами и полноприводные перегружатели металлолома. Основными же критериями подбора техники остаются ее высокая производительность и энергоэффективность, особое внимание — минимальному воздействию на окружающую среду. 

Сплав возможностей 

В развитых странах населению давно привита культура сдачи вторсырья в переработку. Избавиться от ненужных, отслуживших свой век вещей, получив за это вознаграждение, — выгодно, да и вопросы этичности здесь не на последнем месте. 

Любопытная тенденция прошлого года: впервые в истории современной Беларуси объем заготовки бытового лома от населения превысил таковой от предприятий и организаций и составил 51,1 процента, — подчеркивает заместитель генерального директора по экономике ­Алексей ­Глухов. — Такого не было никогда прежде! Объяснить это можно максимально высокими, пиковыми ценами, которые стали катализатором особой активности населения. Килограмм лома стоил 68 копеек. Связаны такие цены с выросшим спросом на сырье на мировых рынках. По объективным причинам они несколько снизились: сегодня населению платим 54 копейки за килограмм. Деньги ломо­сдатчики получают сразу. 



За 2021‑й предприятия «Белвторчермета» заготовили более 660 тысяч тонн лома, полученного от физических лиц. Здесь есть все — от грузового автотранспорта, который находился в частной собственности, до старых ключей, газовых плит и даже столовых приборов. Самое интересное, как нам рассказали, понятия «некондиционный лом» не существует в принципе, металлолом в любом состоянии подлежит переработке. Даже если он покрыт ржавчиной, то будет принят, но по более низкой цене, в соответствии с его видом и классом. Единственное, в оборот не вовлекается лом, имеющий радиационное загрязнение. И во время приемки вторсырье проходит обязательный радиационный контроль. 

Твердые позиции 

Главным стратегическим партнером предприятий системы «Белвтормет» на протяжении почти 40 лет остается Белорусский металлургический завод. Сюда поставляют до 90 процентов заготовленного и переработанного сырья. За 2021 год это почти 1,2 млн тонн. Помимо металлургического гиганта, качественный лом отправляется и на Гомельский литейный завод «Центролит», Минский тракторный завод, Могилевский металлургический и еще более чем на полсотни предприятий. 

Дальнейшие планы мы связываем с поддержанием достигнутого высокого объема производства. То есть минимум 100 тысяч тонн подготовленного к переработке лома в месяц, — приводит данные Алексей Владимирович.Однако приходится учитывать общемировую тенденцию: сегодня металл перестает быть фаворитом производств. При прочих равных технических характеристиках производители все чаще отдают предпочтение более долговечным, легким и порой более эстетичным материалам, которые обходятся дешевле. В современном мире металл все активней замещают различные виды полимеров и композитных материалов, которые используют в машино‑ и станкостроении, даже строительной отрасли. Однако повторюсь: мы не собираемся сдавать завоеванные за столетие позиции, учитывая даже эту тенденцию. 

— Сколь бы пафосно ни прозвучало, считаем особым достижением то, что все эти сто лет система обращения отходов черных и цветных металлов — по сути, целая отрасль народного хозяйства — остается под крылом государства и работает на защиту его интерсов, — обращает внимание заместитель генерального директора по идеологической работе, кадрам и социально‑бытовым вопросам Андрей Борисюк. — При этом сравниваем и наблюдаем, как в сфере переработки развивались предприятия стран ближнего зарубежья. В отличие от нас они пошли по пути исключительно частной собственности в рециклинге металла. Как оказалось, это создало ряд проблем — производства вынужденно испытывают дефицит сырья из‑за объемных поставок за рубеж. 

В Беларуси ситуация в корне иная: практически 99 процентов ценного ресурса остается в стране. Только небольшая часть лома, который не перерабатывается в республике, отправляется за рубеж. Верный государственный подход позволил, в том числе, дать импульс для наращивания объемов производства Белорусскому металлургическому заводу, который, к слову, до 85 процентов продукции поставляет на экспорт. Вот так деятельность предприятий системы «Белвтормет» позволяет экономить стране валютные средства. 

100-летний юбилей! 

Уважаемые коллеги, партнеры, ветераны производства! 

На протяжении долгого пути белорусская государственная система оборота лома и отходов черных и цветных металлов зарекомендовала себя надежным партнером, уникальной и крепкой организацией, успешно решающей ключевые вопросы переработки, обеспечения производств страны ценным вторичным ресурсом. 

Минувший век показал: мы трудились максимально продуктивно, проявляя высокий уровень компетентности и профессионализма, укрепляя социально-экономическое развитие Беларуси, делая ее богаче и чище. И мы гордимся достигнутыми результатами!

Предприятия системы «Белвтормет» обрели заслуженный авторитет и устойчивую деловую репутацию. Здесь созданы безопасные условия труда и обеспечены надежные социальные гарантии. 

Искренне благодарю за созидательный труд многие поколения черметовцев, которые трудились раньше и продолжают выполнять свои задачи сейчас на предприятиях нашей системы. Желаю вам смелого покорения намеченных высот, здоровья, счастья и мирного неба! 

Генеральный директор Государственного объединения «Белвтормет» Алексей Аношко. 
УНП 100071565
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter