Источник: Знамя юности
Знамя юности

Как корреспондент «Знаменки» пыталась устроиться няней

Решаем проверить, какие требования к помощницам выдвигают родители. По запросу «Ищу няню» находим в интернете десятки объявлений. Текст почти во всех одинаковый: требуется жизнерадостный, добрый, пунктуальный, любящий детей человек. Удастся ли корреспонденту «Знаменки» сойти за такого? 



Звоню по первому попавшемуся номеру и представляюсь Аней, студенткой второго курса педуниверситета. Опыта работы нет, но когда училась в школе, помогала маме воспитывать младших братьев. Собеседницу это устраивает:

– Самое главное, чтобы вы понравились моему сыну. Приезжайте познакомиться в субботу в первой половине дня. 

– Хорошо, а документы с собой захватить? 

– Какие? 

– Студенческий билет, паспорт или справку о состоянии здоровья, например?

– Зачем? Мы вам и так поверим. У нас уже работала студентка. С ней никаких проблем не было. Мы не собираемся лезть в вашу личную жизнь и изучать биографию с пристрастием. 

А зря, ведь на самом деле документов, о которых я говорила, у меня нет. Недаром народная мудрость гласит: доверяй, но проверяй. Может быть, моя подноготная будет интересовать вторую маму, которой я дозвонилась? 

– Здравствуйте, хочу работать у вас няней. 

– У меня близнецы. Нужно, чтобы вы помогали выходить с ними на прогулки. Какой у вас вес? 

– Эм-м-м, – неожиданный вопрос поставил меня в тупик,– 55 килограммов. 

– Маловато. Наша коляска на все полцентнера потянет. Так как в лифт она не вмещается, нужно на руках выносить ее из квартиры и поднимать обратно. Думаю, вам это будет не под силу. 

– Я натренированная, спортом занимаюсь. 

– Если не боитесь нагрузки, приезжайте в выходные. Попробуем выбраться на улицу вместе. 

– Договорились. А справку от врача захватить? 

– Не спешите. Мы уже с пятью кандидатами встречались. Пока нам никто не подошел. 

Как видно, мам не очень волнуют формальности типа справок от врача. Для них гораздо важнее, чтобы няня понравилась ребенку и справилась с обязанностями, которые на нее возложены. А вот в агентстве по подбору персонала по телефону выдвинули куда более серьезные требования: 

– Если хотите, чтобы мы приняли вашу анкету, приходите с оригиналами документов в офис. Только перед этим не забудьте заглянуть в кожно-венерологический диспансер и сделать флюорографию. Сколько вам лет? 

– 21, я студентка педагогического университета. 

– Боюсь, мы не сможем для вас ничего подыскать. Обычно на эту работу берут девушек от 26 лет.

После того как эйчар узнал, что я слишком молода, его перестали интересовать все мои навыки, знания и умения. Наверное, это и правильно: когда работодатель четко знает, кого ищет, он не тратит время соискателя впустую. 


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter