Как киевлянину стать минчанином?

SMS-вопрос от Леонида Павловского из Киева: “Мы являемся гражданами Украины. Очень хотели бы переехать в Беларусь, купить жилье в Минске. Наши знакомые, проживающие в Гродно, купили там квартиру. Как нам приобрести жилье в столице Беларуси?”

Как пояснил заместитель заведующего юридической консультацией правового управления аппарата Совета Федерации профсоюзов Беларуси Василий Корсук, в соответствии с Положением о порядке купли, продажи квартир, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь, от 31 августа 1993 года № 589, иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в Республике Беларусь, занимающиеся на законных основаниях трудовой, хозяйственной или иной деятельностью, вправе приобретать квартиры, дома по договорам купли-продажи в любых населенных пунктах Беларуси.
Иностранные граждане и лица без гражданства, не проживающие на территории республики, могут приобретать квартиры (дома) в соответствии с международными договорами. Для решения вопроса им нужно обратиться в Министерство иностранных дел или посольство Республики Беларусь в тех государствах, где они проживают.
Чем отличается многодетная мать от матери-героини?
SMS-вопрос от Елены из Волковыска: “Жду третьего ребенка. Будет ли наша семья считаться многодетной? Спрашиваю потому, что некоторые говорят, что многодетной признается семья, имеющая пять детей”
Как подчеркнули в Министерстве труда и социальной защиты, в соответствии со статьей 62 Кодекса о браке и семье многодетной является семья, в которой на иждивении находится трое и более несовершеннолетних (до 18 лет) детей. Статус многодетной семьи подтверждается удостоверением, которое выдается местным исполнительным и распорядительным органом.
Те женщины, которые родили и достойно воспитали пять и более детей, в Беларуси награждаются орденом Матери. В нынешнем году награду получили 59 женщин, начиная с 1995 года — 5876 матерей.

Ждем новых вопросов и сообщений. Всегда на связи! Ваша “Народная газета”
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter