Как хорошо себя чувствовать в «Грустный понедельник»: эксперты нашли 10 способов поднять настроение

«Грустный понедельник» - так называют третий понедельник года. Он был придуман 14 лет назад одной из РR-компаний. Однако такая идея не прижилась бы, если бы многие не жаловались, что во второй половине января действительно ощущается колоссальный спад энергии и сил. Праздники уже позади, а данные себе в новогоднюю ночь обещания нужно исполнять. 


Эксперты говорят, что этот день можно превратить в невероятно позитивный. Вот 10 способов, предложенных специалистами в сфере здоровья, которые помогут взбодриться, пишет Daily Mail Health.

1. Найдите три хорошие вещи, которыми можно гордиться

Попробуйте сосредоточиться на том, за что вы можете быть благодарны Вселенной. Не зацикливайтесь на том, чего у вас нет.

Доктор Мартин Селигман, директор «Позитивной психологии» Пенна и автор книги «Подлинное счастье», говорит, что, записывая три положительных события, которые случаются с вами ежедневно (и то, почему они были положительными), человек способен уменьшить стресс.

2. Перейдите на продукты, улучшающие настроение

Роб Хобсон, глава отдела здорового питания Healthspan, объясняет, что питательные вещества помогают избежать хандры. «Внесение небольших изменений в ваш рацион может значительно снизить перепады настроения, раздражительность и усталость, а также повысить память и концентрацию».

Если вы хотите чувствовать себя бодрее и сохранять настроение более ровным, избегайте обработанных продуктов с высоким содержанием рафинированных углеводов (пирожных, выпечки, пирогов и многих готовых блюд), сократите или откажитесь от приема алкоголя и кофеина.

Продукты для улучшения настроения:
  • лосось (рыбий жир, богатый омега-3, может помочь при симптомах депрессии),
  • постное красное мясо (сохраняет запасы железа, чтобы бороться с усталостью),
  • мидии (один из лучших источников витамина В12, а также железа),
  • яйца (отличный источник B12, дефицит которого вызывает плохое настроение и депрессию),
  • спаржа (один из самых богатых растительных источников аминокислоты триптофана),
  • бананы (содержат триптофан и витамин В6, который помогает преобразовать триптофан в бустер-серотонин),
  • овес (медленное высвобождение сахара помогает поддерживать сбалансированный уровень сахара в крови),
  • бразильские орехи (богаты селеном, недостаток которого вызывает плохое настроение),
  • семена тыквы (богатые магнием),
  • темный шоколад (увеличивает выработку гормона удовольствия допамина).
3. Будьте добрее

Согласно исследованиям, простые жесты доброты и вежливости могут улучшить ваше психическое здоровье и даже уменьшить физическую боль.

Исследование, проведенное в 2006 году Национальным институтом здоровья, показало, что когда люди занимаются благотворительностью, они активируют части мозга, связанные с удовольствием, социальными связями и доверием.

4. Погрузитесь в сон, о котором вы давно мечтали

Нехватка сна (как правило, это 6 или меньше часов ночного сна) может вызвать очень много проблем: от увеличения веса до ослабления иммунной системы. Это также может сделать вас раздражительным и менее продуктивным. Старайтесь не выпивать перед сном, откажитесь от кофеина после 4 часов дня, старайтесь, чтобы время сна и время бодрствования были одинаковыми.

Если у вас возникли проблемы с засыпанием или сном, попробуйте принять ванну, содержащую расслабляющие мышцы магниевые хлопья, за 30 минут до отхода ко сну.

5. Худейте, не отказывая себе в еде

В среднем мы набираем около 1,3 кг за дни праздников, и многие из нас решают тут же садиться на диету. Однако ничего не выходит.

Джеки Уикс, создатель и автор программы Cheats & Eats Lifestyle, потратил годы, пытаясь понять, почему это происходит. В итоге он пришел к выводу, что мы настроены на провал, придерживаясь ультрастрогих диет, а затем ощущаем стресс и беспокойство из-за еды.

Как быть?

Установить здоровый, устойчивый план питания. Пища делится на две основные группы: «читы» (не совсем продукты, которые вы, вероятно, больше всего жаждете) и «еда» (продукты, которые помогут вам похудеть). Первые можно позволять себе раз в неделю.

6. Не забывайте про солнечный витамин

Сезон гриппа все еще в самом разгаре, поэтому постарайтесь максимально укрепить свое здоровье, чтобы избежать его и повысить иммунитет в целом.

Врач общей практики и специалист по диетологии доктор Сара Брюер говорит: «Витамин D жизненно важен для иммунитета, а также для здоровых костей. Его дефицит является одной из причин, почему некоторые люди часто страдают от кашля, простуды, респираторных инфекций и даже приступов астмы в это время года».

Его недостаток также связан с плохим настроением и депрессией.

Витамин D вырабатывается в организме благодаря солнечному свету (поэтому его называют «солнечным витамином»), и, очевидно, его не хватает в январе.

7. Выйдите на прогулку

В январе на улице холод и серость, однако вывести себя на улицу на быструю получасовую прогулку - это эффективный способ помочь улучшить настроение и снять беспокойство. Прогулка увеличивает приток крови к мозгу, вследствие чего выделяются эндорфины и нейромедиаторы, улучшающие настроение, такие как серотонин.

8. Ожидайте чего-то с нетерпением

Прокрутка изображений великолепных солнечных мест, в которые вы можете отправиться в этом году, поможет вам «зажечь» правильные импульсы в мозгу.

Если никакой поездки не ожидается, и ближайшие планы тоже не приносят эмоционального возбуждения, побалуйте себя. Запланируйте мероприятие, например, чайную церемонию или отдых в СПА. 

9. Поговорите с собой

Психолог Меган Арролл отмечает: «Мы можем бояться зимы и января, но если вы постоянно говорите себе, насколько все ужасно, скорее всего, так оно и будет. Попробуйте изменить свой внутренний монолог».

Вы можете сделать это, записав свои достижения и цели, отметив, чего вы достигли, и разбив свои глобальные большие цели на более мелкие подцели.

10. Планируйте к концу года стать богаче

В это время года часто не хватает денег из-за новогодних растрат. И если вы не планируете менять работу или искать дополнительный заработок, начните экономить хотя бы по одному рублю в день прямо сегодня. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter