Приключения свободолюбивого хомяка

Как Хома чуть до суда не дошел

Купила минчанка Марина сынишке хомяка. Мол, маленький, в клетке поселят – ни хлопот с ним, ни забот. Но Хома оказался зверьком свободолюбивым – жизнь в четырех стенах, пусть даже с колесом и миской, наполненной едой, его нисколько не привлекала.
Купила минчанка Марина сынишке хомяка. Мол, маленький, в клетке поселят – ни хлопот с ним, ни забот. Но Хома оказался зверьком свободолюбивым – жизнь в четырех стенах, пусть даже с колесом и миской, наполненной едой, его нисколько не привлекала.

Вот и научился он крошечными, но очень ловкими лапками открывать дверки в своем домике. Выберется, побегает по квартире, поймают его и снова в клетке запрут. Один раз Хома даже попытался спрятаться от любящих хозяев в подъезде, но был настигнут на лестнице.

– Да, наш Хома умный и самостоятельный парень, – без смеха эту историю Марина вспоминать не может. – Однажды услышала крики из соседней квартиры: «Помогите, на меня напал хомяк». Сразу поняла – Хома снова ушел в загул.

Не успела Марина извиниться перед соседом за непристойное поведение питомца, как на пороге появился милиционер, которого уже успели вызвать, – пришел разыскивать «преступника». Сосед обвинил Хому в незаконном проникновении в жилище, разбойном нападении и порче имущества.

– Серьезный капитан милиции внимательно осмотрел клетку, открывал и закрывал дверки. Потом так же старательно составил протокол. Исписал с двух сторон лист формата А4. Еще товарищ в погонах долго рассказывал про базовые величины, которые придется заплатить, если мой десятисантиметровый хомяк вдруг съест двухметровый диван у соседки. Я покивала и все подписала. Но на этом отдуваться за Хому не перестала.

Пока грызун где-то бегал в поисках приключений, Марине принесли повестку. Вызвали в местный исполком.

– Когда принялись зачитывать бумажку, где в красках была описана причина моего здесь присутствия, на сотрудницу исполкома напал нервный смех. В общем, посмеялись мы с ней и полюбовно разошлись. А вот с соседом я до сих пор в контрах.

…Нагулявшись, хомяк домой вернулся. Только там его уже ждал «сюрприз». Марина завела кота, чтобы любитель шляться по соседям больше не высовывал свой наглый нос из клетки.

Николай МАЧЕКИН, «ЗН»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter