Как ходит конь

Для адаптации в Пекине нашим лошадям устраивают паровые бани

Для адаптации в Пекине нашим лошадям устраивают паровые бани


Конный спорт — один из тех видов, в которых, по предварительным прикидкам, на Олимпиаде в Пекине Беларусь может разжиться медалью. Надежды на награду в первую очередь связаны с Ириной Лис. Кроме нее, в Играх примут участие еще два белоруса, которых тоже нельзя сбрасывать со счетов: в троеборье выступят Елена Телепушкина и Вячеслав Пойто. Однако накануне старта немалые проблемы возникли с вывозом лошадей в Пекин.


— Мы даже не представляли, что может быть настолько хлопотно, — говорит государственный тренер Наталья Юранова. — Документальная подготовка началась еще в ноябре прошлого года! Нам приходили огромные пачки документов из Пекина с перечнем того, что нужно сделать для ввоза лошадей в Китай. Главная трудность в том, что животные не могут быть отправлены в Китай напрямую из нашей страны. Между нашим и китайским министерствами сельского хозяйства нет договора об эпидемиологической безопасности, вот нам Пекин и не выдал аккредитацию по ветеринарным требованиям. В такой ситуации оказались мы и Россия. В связи с этим нам предписывалось вывезти лошадей на карантин в зону Евросоюза. Это касалось троеборцев, Лис–то тренируется в Германии. Сначала мы пытались договориться с Германией, но в последний момент нам отказали. Тогда вышли на Польшу. Тут, к счастью, все сложилось нормально, если не учитывать небольшие проблемы с выдачей виз: мы просили мультивизы, а нам давали лишь 10–дневные. На днях наконец троеборцам выдали мультивизы, и они уехали в Польшу — их лошади уже находились там некоторое время. В Беларусь до Олимпиады они больше не вернутся. В ближайшее время в Польшу отправится наш ветеринарный врач. Он проведет обследование лошадей и все отчеты сдаст местному коллеге. Затем все эти документы вместе с лошадьми отправятся на финальный, 10–дневный карантин в Аахен. Там лошади будут в изолированных боксах. Если, не дай бог, у них хоть раз подскочит температура или появится кашель, им запретят въезд в Китай. В таком случае кто–то из наших спортсменов может пропустить Олимпиаду. Кстати, в Польше лошадям делают так называемую паровую баню — для адаптации к условиям Пекина. Тяжело спрогнозировать, как скажется перелет на лошадях. У нас летал только Проблеск Ирины Лис, однако недавно мы приняли решение, что на Играх Ирина будет выступать на молодом Редфорде.


Вообще, перед белорусскими наездниками в Китае стоят следующие задачи: Ирина Лис — 3 — 6–е места, троеборцы — 8 — 16–е места.


А пока до Олимпиады еще довольно далеко, белорусские любители конного спорта могут насладиться соревнованиями высокого уровня и у нас в стране. В Ратомке с 19 по 22 июня пройдет этап Кубка мира по троеборью. В нем примут участие 58 спортсменов.


— Я рад, что столь серьезный и престижный турнир доверен Беларуси, — констатировал технический делегат международной федерации конного спорта Эндрю Гриффитс. — Ваша страна очень стремительно развивает наш вид и может служить отличным примером для подражания. Уже сейчас два ваших троеборца завоевали право выступать на Олимпиаде. Уверен, не за горами и медали...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter