«Как хочешь, так и крутись!»

Почему  некоторые  конторы,  призванные  служить  согражданам,  в  упор  не  видят  их  проблем?

Почему  некоторые  конторы,  призванные  служить  согражданам,  в  упор  не  видят  их  проблем?

Пару недель назад меня приятно удивил столичный филиал «Беларусбанка», что на ул. Куйбышева, который вдруг без объявления и радостных призывных плакатов в стиле «Мы открылись!» начал работать в воскресенье.

Словно бы мои мысли прочитал его руководитель   или другой вышестоящий начальник. Дело в том, что в силу занятости я частенько не успевала  туда забежать в течение дня и оплатить счета, поменять валюту, купить, наконец, лотерейный билет. Работа, дом, семья, курсы… Где же найти еще время, чтобы идти куда-то еще вечером «решать вопросы»? Поэтому всякий раз, проходя мимо этого отделения, как самого близкого к дому, я лишь вздыхала: «Эх, как было бы замечательно, работай этот банк и в воскресенье». И надо же, мечта сбылась! Сейчас как раз только в этот выходной я туда и наведываюсь: есть и время, и силы, и желание.

Теперь с похожими заклинаниями прохожу мимо «своей» аптеки, которая упорно не желает открывать двери для посетителей в последний день недели, а в субботу нужно успеть добежать туда до 16.00, и никак не позже. Ну почему, думаю я, глядя на запертые двери, сегодня многие сервисные офисы и прочие центры всевозможных услуг как-то находят возможность перестроить работу с учетом занятости своих сограждан, на обслуживание которых они и нацелены, а аптеки до сих пор, за немногим исключением («исключения» находятся в основном в магазинах), исправно закрываются на выходные. Можно подумать, что все неприятности — прихватил приступ, внезапно поднялась температура, душит астма — случаются с человеком строго в рабочие дни, а в воскресенье все как один «уходят» на заслуженный отдых. Но, увы, почему-то и я, и мои родные заболеваем именно после тяжелой трудовой недели. Такие, что ли, биоритмы. Так вот и бегаем рысцой в поисках работающей аптеки по выходным.

То же самое можно было бы сказать и о почтовых отделениях, которые все как одно закрыты в воскресенье, а в субботу работают до шести. А приди туда в будний день, и в обед, и в любые другие часы  у окошек толкутся люди. Не все, надо полагать, из них безработные или пенсионеры. Кто-то отпросился у начальника, чтобы успеть сбегать перевод или посылочку получить. По поводу «отпроситься» можно и вовсе отдельную статью писать. Подсчитать, допустим, сколько времени сотрудник, который должен был бы трудиться в поте лица на рабочем месте и приносить, так сказать, пользу отечеству, проводит в скитаниях по разным инстанциям, так и не приспособившихся к новым веяниям времени. Цифра мне видится отчего-то пугающе внушительной.

В регионах ситуация с некоторыми конторами, призванными служить своим же гражданам (потому как многие из них как раз и существуют на деньги налогоплательщиков), наверняка еще хуже.

— Вот я не понимаю, почему у нашего Колодищанского сельсовета такие странные часы приема — с 8 до 17, — пожаловалась мне позвонившая на «горячий» телефон отдела новостей Жанна Антонова. — Когда же я, работающая женщина, могу туда принести государственный акт на землю и техпаспорт на дом, заплатить налоги, если мой рабочий день заканчивается в шесть вечера? И таких нас здесь много! А в субботу и воскресенье в сельсовете выходной. Получается, как хочешь, так и крутись? Сколько раз жаловались председателю, а воз и ныне там. Председатели-то каждый год у нас меняются.

— Я взяла кредит в «Белпромстройбанке». Так получилось, что не в Минске, где живу с мужем и ребенком, а в его филиале в Витебске, — сетует знакомая. — И теперь хочешь не хочешь, а каждый месяц надо найти время туда выбраться и заплатить. Кровь из носу — только в Витебске и нигде больше, хотя филиалов этого банка в Минске предостаточно, в том числе и в двух шагах от моей работы (а подруга и в Минске «привязана» к конкретному отделению этого же банка). Что за странная прихоть или мы, люди, взявшие кредит и честно его выплачивающие, крепостные?

Словом, будем справедливы: пока у нас только супермаркеты и, пожалуй, еще продмаги работают по принципу наибольшего благоприятствования для клиента. Никаких перерывов на обед и выходных, боже упаси! Все во имя потребителя! Все ли во благо — это еще вопрос, но то, что двери их открыты в любой день, кроме санитарных, и любую погоду, факт бесспорный. С голоду точно мы не умрем. Но ведь не хлебом единым или молоком живы, сами понимаете…

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter