Беларусбанк объявил об изменении размера вознаграждений по операциям с использованием карточек

Как карта ляжет

Беларусбанк объявил об изменении с 1 августа размера вознаграждений по операциям с использованием карточек физических лиц. Новшества касаются снятия наличных в банкоматах других банков, обслуживания и перевыпуска карточек, а также некоторых других услуг.



В частности, с августа клиентам Беларусбанка за снятие наличных в банкоматах других банков нужно будет заплатить 2,5% от суммы вместо нынешних 2%, и это без учета того, что владелец устройства также может взимать комиссию. Желающие просмотреть остаток средств на карте через другие банки-резиденты заплатят 1 белорусский рубль, либо 0,5 доллара/евро в зависимости от валюты счета, либо 35 российских рублей, а через банки-нерезиденты — соответственно 1,5 белорусского рубля, 0,8 единицы валюты или 45 российских рублей. Это также больше, чем сейчас.

Попутно напомним: при снятии наличных средств комиссия традиционно не взимается в устройствах банков — партнеров Беларусбанка — ОАО «БПС-Сбербанк», ОАО «Белинвестбанк» и ОАО «Белагропромбанк». Вознаграждение за просмотр баланса в «партнерских» банкоматах остается прежним.

За каждый безналичный платеж по реквизитам, указанным держателем карточки в каналах дистанционного обслуживания банка, с 1 августа нужно будет отдать 0,75 рубля. Кроме того, изменены размеры вознаграждений за обслуживание карточек, их перевыпуск в случае утери, изготовление дубликатов, блокировку международных карт, за пользование услугой sms-оповещения и другими по счетам, открытым в иностранной валюте.

Беларусбанк занимает лидирующие позиции в отечественной банковской системе. В прошлом году его представители сообщали о преодолении рубежа в 5 млн выпущенных платежных карточек. Всего же по состоянию на 1 апреля 2019-го количество банковских карточек в стране составляло почти 15,064 млн.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter