Как камень, клинкерный кирпич

Большие перспективы у Обольского керамического завода, но ему срочно нужны новые месторождения глины

Большие перспективы у Обольского керамического завода, но ему срочно нужны новые месторождения глины 

Сила и мощь Обольского керамического завода, что в Шумилинском районе, образно говоря, в глине. Вернее, в постоянно растущем коллективе предприятия, численность которого составляет свыше 730 человек. Это только в городском поселке Оболь. А с учетом присоединения к предприятию в глубинке кирпичного завода ОАО «Россоны» число мастеров по кирпичу и керамике приближается к тысяче. 

В этом смысле предприятие скорее напоминает не гиганта на глиняных ногах, а феникса, восстающего из пепла. Не мифического, а реального. Кто-то не поленился и подсчитал, что только за три четверти столетия на Обольском керамическом заводе изготовлено столько кирпича, что из него можно построить три такие столицы, как город-герой Минск. Или один мегаполис с 6-миллионным населением. 

Вот почему маленький горпоселок Оболь нынешней весной оказался в центре внимания главы правительства Сергея Сидорского, ряда министерств и ведомств. А это, согласитесь, не праздное любопытство. В связи с чем напрашивается вывод: большому кораблю — большое плавание! 

Честно говоря, о качестве обольской глины, а также изделий из нее приходилось слышать полярные мнения. Как и любой товар, кому-то они нравятся, кого-то не устраивают. И все же исходить следует не из того, что говорят, а из того, кто и где этим товаром пользуется. 

Официально Обольский керамический завод признан одним из самых солидных предприятий страны, входящих в пятерку гигантов по объемам производства. К слову, в прошлом году здесь произведено 91,4 миллиона штук кирпича, или на 26 миллионов больше, чем в 2006 году. Продукция востребована не только внутри страны, но и на внешнем рынке. Экспорт возрос на 207 процентов и составил 4,28 миллиона долларов. 

На предприятии гордятся, что из обольского кирпича возводились стены храма Христа Спасителя в Москве, а также построены Воскресенские ворота Кремля. И вообще, около 60 % произведенной продукции поставляется на экспорт. Преимущественно в Москву и Санкт-Петербург. Очень большие поставки в последнее время также в Калининградскую область. Охотно покупают обольский кирпич в странах Прибалтики и в Украине. Без «провинциального стеснения» пробивается он и к строительству олимпийских объектов в Сочи. 

Вот, собственно, и разрешение спора о том, хороша или плоха обольская продукция. Местная глина, несомненно, хорошего качества, без известковых примесей. При обжиге она дает лишь небольшую усадку. А если кирпич не «рвет», то и производственный брак минимальный. Из нескольких видов строительного материала наибольшим спросом пользуется кирпич лицевой полусухой. Изготовленное полусухим способом, такое изделие скорее напоминает бетон и способно выдерживать до
25 температурных перепадов. О высокой прочности такой продукции свидетельствует его марка: 1,75—2,00. Проще говоря, один квадратный сантиметр такого кирпича способен выдержать нагрузку в 175—200 килограммов! 

Во время посещения КПУП «Обольский керамический завод» в начале апреля премьер-министр Сергей Сидорский особо подчеркнул необходимость развития таких производств в малых и средних городах, поселках городского типа. И заверил, что данный проект постоянно будет находиться на контроле правительства. Всем участникам совещания в горпоселке Оболь запомнилось оригинальное сравнение премьер-министра таких малых городов и предприятий в них с СЭЗ — свободными экономическими зонами. В том смысле, что следует поощрять здесь самостоятельное привлечение инвесторов с развитием выгодных производств и технологий. 

Вопрос ставится так, что спрос на строительные материалы остается по-прежнему высоким. Как на внутреннем, так и на внешнем рынке. Еще в 2004 году Обольский керамический завод получил госзаказ на изготовление опытной партии клинкерного кирпича для строительства знаменитого туристического объекта — Августовского канала. Технологию нового производства разрабатывали непосредственно на предприятии. Однако не кустарно, а с приглашением специалистов российского НИИ строительных материалов имени П. Будникова из Москвы. 

И каков результат?  Без преувеличения, сенсационный. Так называемый клинкерный кирпич был не только создан, но и пошел с конвейера. Согласно пояснению директора КПУП «Обольский керамический завод» Николая Скоморохова, данный уникальный материал по своим свойствам близок к камню. Его водопоглощение составляет самый минимум — до 6 процентов. К слову, водопоглощение традиционного кирпича от 18 до 20 процентов. А морозостойкость обольского клинкера вообще уникальная — до 300 циклов. То есть он выдерживает 300 перепадов температур от -17 до + 17 градусов. Объекты, возведенные из клинкера, будут стоять не одно столетие! Такой кирпич практически не разрушается от вредного воздействия щелочей, солей и кислот, что позволяет аттестовать его как суперматериал.  

В настоящее время перед коллективом предприятия в глубинке не стоит гамлетовский вопрос. По всем признакам есть возможность расширяться и реализовывать новые технологические программы. Уже названный выше клинкерный кирпич ни одно из предприятий в Республике Беларусь не выпускает. В нынешнем году объем промышленного производства нового вида продукции должен достичь трех миллионов штук. Рентабельность клинкерного кирпича ожидается не менее 25 процентов. Соответственно, годовая прибыль «вырисовывается» в 1,7 миллиарда рублей. 

Перефразируя известный афоризм, заметим, что не клинкером единым живет предприятие. По инициативе НИИ стройматериалов минстройархитектуры Оболь­ский керамический завод реализует инновационный проект по организации производства доломитовых огнеупоров, не содержащих оксида хрома. Реализация проекта позволит снизить зависимость нашей страны от импорта огнеупоров. Повысится качество производимого цемента. Расширятся возможности экономии валютных средств. 

Руководство и коллектив предприятия в глубинке волнуют и другие назревшие проблемы. К примеру, цех №1 отработал более 40 лет. Основные средства в нем устарели физически и морально. Строительство современного модуля по выпуску поризованных крупноформатных блоков в объеме 50—75 миллионов штук условного кирпича позволит значительно удешевить строительство жилья в стране. Каким образом? Прежде всего за счет уменьшения толщины стен здания при более высоком качестве материалов.  Соответственно, увеличится экспорт продукции. Ожидается снижение энергоемкости выпускаемой продукции в 2—2,5 раза. 

Не только премьер-министр, но и соответствующие министерства и ведомства глубоко изучили все плюсы и минусы Обольского керамического завода. 

К сожалению, все хорошее также имеет предел. В том смысле, что запасы местной глины истощаются. Вот и для выпуска «железобетонного» клинкерного кирпича и кирпича лицевого повышенной морозостойкости (50—100 циклов) закупается огнеупорная глина в Российской Федерации. Это весьма дорогое удовольствие. Неужто в родных белорусских недрах нет нужной глины? 

Совместно со специалистами «Белгеологии» и «Белгеологстром» изучаются альтернативные источники местного сырья. По результатам лабораторных испытаний технологическим параметрам соответствует месторождение Темный Лес в Дрибинском районе. В адрес Министерства архитектуры и строительства  составлен соответствующий документ о необходимости расширенных геологоразведочных работ по промышленному освоению сырьевой базы. Причем не только для КПУП «Обольский керамический завод», но и для других предприятий министерства. Это позволит резко сократить импорт сырья, удешевить перевозки, а в конечном итоге — заметно увеличить производство стратегического «хлеба» для стройки. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter