Как изменить статус служебного жилья?

В течение семи лет проживаю в служебном жилом помещении. За это время я отремонтировал его и привел в нормальное состояние. Можно ли исключить его из состава служебного жилья и приватизировать?Дмитрий Михайлович, г.Старые Дороги

Скорее всего, речь идет о служебном жилом помещении коммунального жилищного фонда, которое находится в ведении соответствующих местных исполнительных и распорядительных органов. Согласно пункту 73 Указа Президента Республики Беларусь от 29 ноября 2005 г. № 565 “О некоторых мерах по регулированию жилищных отношений” незаселенные жилые помещения коммунального жилищного фонда включаются в состав служебных жилых помещений и исключаются из состава служебных жилых помещений по решению соответствующего местного исполнительного и распорядительного органа на основании представления государственной организации, в хозяйственном ведении или оперативном управлении которой они находятся.
Что же касается заселенных служебных жилых помещений, то они приватизации, обмену, разделу, сдаче по договору поднайма, исключению из состава служебных жилых помещений не подлежат, если иное не установлено Президентом Республики Беларусь. 
А работники, прекратившие трудовые отношения с государственной организацией, подлежат выселению из служебного жилого помещения со всеми проживающими с ними гражданами в соответствии с законодательством в судебном порядке.
Поэтому, уважаемый Дмитрий Михайлович, изменение статуса служебного жилого помещения, занимаемого вами, и его приватизация жилищным законодательством пока не предусмотрены.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter