Как избушка превратилась в новую амбулаторию

В поселке Большевик открылся новый социально значимый объект Хотя открытие амбулатории в поселке Большевик Минского района намечено лишь на декабрь 2007 года, местные власти решили выбрать пошаговую подготовку. В четверг в поселке была представлена старая новая амбулатория. “Старая”, потому что открылся объект на базе старого и всем знакомого здания (правда, существенно расширенного). А “новая” потому, что за 52 года своего существования еще не знала ни капитального ремонта, ни такого обновления оборудования.

Стоит отметить, что амбулатория не прекращала своей работы и во время ремонта, поэтому открытие носило символический характер. Председатель Минского райисполкома Михаил Глинский образно сравнил старое здание с избушкой, а советник председателя Минского облисполкома Геннадий Козлов пожелал жителям поселка здоровья и поменьше необходимости посещать амбулаторию.
По словам главного врача Минского района Анны Левицкой, главная новинка объекта (конечно, помимо оборудования и помещений) — это возможность дневного стационара для жителей.
— Сейчас исполняющий обязанности главного врача амбулатории проходит курсы на кафедре врача общей практики Белорусской медицинской академии последипломного образования. Это позволит оказывать неотложную узкоспециализированную помощь на месте (ЛОР, малое хирургическое вмешательство, экстренная неврологическая помощь...). Речь, конечно, не идет о глобальных узкоспециализированных лечениях — по-прежнему такие больные будут отправляться в районную поликлинику, — отметила Анна Левицкая.
Жители поселка, понятно, были очень довольны новой амбулаторией, а чего еще они ждут от агрогородка?
Алле Тарасевич, например, хотелось бы, чтобы отремонтировали спортивный комплекс, куда ходит ее сын. По ее словам, там не хватает тренажеров. Сергей Щербаков посетовал на дороги и холодную крышу в доме. Другие жители рассказали нам, что в поселке не хватает клуба для многочисленной молодежи.
— Нам бы баню еще, — объясняла пенсионерка председателю райисполкома Михаилу Глинскому.
— Я все прекрасно понимаю, — участливо отвечал он. — Можете даже не тратить бумагу на обращения — в этом году баня будет построена.
По словам Михаила Афанасьевича, за последние два года вложения в социальную сферу в районе увеличили вдвое:
— В 2004 году отчисления на социальную сферу были 32 млрд. рублей, а в 2006-м — уже 65 млрд. И результат не заставил себя ждать. Амбулатория в Большевике — только один из примеров.
В подтверждение своих слов председатель пригласил через месяц в дальний уголок района — в деревню Шаршуны, где тоже откроется амбулатория.
Кстати, мы обнаружили в амбулатории и еще одно интересное нововведение — автономный чешский котел, который пришел на смену центральному отоплению и работает на гранулах из опилок. Это был отличный пример того, что энергосбережение не только политическая кампания, но и реальная экономия. При цене котла в 12 млн. рублей к текущему моменту за его счет удалось сэкономить уже 8 млн. рублей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter