Как избежать травматизма зимой – рекомендации травматолога-ортопеда

Зима – время повышенного травматизма. Голодед, раннее наступление темноты, скользкая обувь – все это может привести к многочисленным травмам: ушибам, вывихам, переломам. Чтобы избежать падения, следует соблюдать правила техники безопасности.

Основной причиной травматизма является банальная спешка, утверждает заместитель главного врача по травматолого-ортопедической помощи 6-й городской клинической больницы Минска Станислав Третьяк:

– Некоторые люди передвигаются по городу быстрым шагом, не обращая внимания на то, что под снегом скрывается скользкий лед. Выполнение простых правил поможет уберечься от негативных последствий. Так, зимняя обувь должна быть на плоской рифленой подошве с низким квадратным каблуком. На гладкую подошву можно приклеить полоску наждачной бумаги или лейкопластырь. Женщинам в это время года стоит отказаться от обуви на высоком каблуке – риск падения увеличивается в разы. Ходить нужно медленно, слегка скользя, наступать на поверхность всей ступней. Если падение неизбежно, нужно постараться сгруппироваться: голову втянуть в плечи, локти прижать к бокам, спину выпрямить, ноги слегка согнуть. В случае, если поскользнулись на лестнице, стоит закрыть лицо руками. При получении тяжелых травм необходимо обратиться за помощью к врачу.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter