При его концентрации в воздухе 1,2% и более смерть наступает менее чем за 3 минуты

Как избежать отравления угарным газом?

При его концентрации в воздухе 1,2% и более смерть наступает менее чем за 3 минуты
Отравление угарным газом (CO), к сожалению, по–прежнему остается распространенной и тяжелой формой интоксикации и занимает лидирующие позиции среди причин смерти от острых отравлений, в особенности в разгар отопительного сезона. Несоблюдение элементарных правил безопасности при отоплении жилых и производственных помещений с использованием открытого пламени (газовых колонок, плит, печей), включенный двигатель автомобиля в закрытом гараже и автомастерской, работа или длительные прогулки вдоль трасс с интенсивным транспортным потоком создают реальную угрозу отравления монооксидом углерода, который является продуктом неполного сгорания углеродсодержащих веществ.

Поскольку ядовитый газ не имеет ни цвета, ни запаха, то незаметно для человека он проникает в кровь с вдыхаемым воздухом и гораздо быстрее, чем кислород, взаимодействует с гемоглобином, формируя стойкое к распаду соединение — карбоксигемоглобин. Вследствие этого страдает кислородтранспортная функция гемоглобина и наступает гипоксия (кислородное голодание), степень выраженности которой зависит от содержания угарного газа в окружающей атмосфере и длительности пребывания в опасных условиях. Так, при его концентрации в воздухе 1,2% (в расчете на куб. м) и более смерть наступает менее чем за 3 минуты.

Нервные клетки наиболее чувствительны к недостатку кислорода, поэтому первые симптомы отравления угарным газом связаны прежде всего с нарушением функционирования нервной системы. У пострадавшего возникают головная боль, головокружение, чувство пульсации в височной области, шум в ушах, мелькание «мушек» перед глазами, тошнота и рвота, нарушение координации и сознания, мышечная слабость. Снижаются острота слуха и зрения, возрастает частота пульса и дыхания, появляются дискомфорт в области сердца и сердцебиение. При тяжелой степени кислородного голодания организма развиваются кома и судорожный синдром с последующим прекращением сердечной и дыхательной деятельности. Наряду с острым отравлением, не менее опасна для здоровья человека и хроническая интоксикация вследствие длительного влияния даже небольших концентраций CO.

Пострадавшие в результате воздействия угарного газа нуждаются в оказании неотложной помощи, которая в очаге отравления заключается в эвакуации человека из зоны действия CO на свежий воздух, ликвидации поступления газа (с соблюдением собственной безопасности!), обеспечении доступа кислорода — открытии окон и дверей, проверке проходимости дыхательных путей, расстегивании тесной одежды и воротника. При нарушении у пациента сознания его следует повернуть набок, что предотвратит западение языка и возможную аспирацию рвотных масс. Последующие медицинские мероприятия следует проводить только в стационарных условиях.


Как предупредить отравление угарным газом? В первую очередь для предотвращения нештатной ситуации вам следует соблюдать меры предосторожности, которые заключаются в следующем:

 использовать исключительно исправное и качественное обогревательное оборудование;

 при печном отоплении регулярно проводить чистку и проверку исправности дымоходов;

 проветривать помещения, в которых вы проживаете, или использовать вентиляцию там, где используются приборы с открытым пламенем (газовая плита и колонка);

 выключать двигатель машины в закрытом гараже и в тех случаях, когда вы собираетесь спать в салоне автомобиля;

 исключить длительное пребывание возле дорог (автострад) с активным движением транспорта.

Таким образом, при отравлении угарным газом необходимо не паниковать и следовать изложенным выше рекомендациям. Четкость и слаженность ваших действий сохранит не только здоровье, но и жизнь!

Владимир ХРЫЩАНОВИЧ, доктор медицинских наук.

Советская Белоруссия № 31 (24913). Четверг, 18 февраля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter