Как избежать «мирового беспорядка»?

Только  государство,  способное защитить  себя  от  внутренних  и внешних  конфликтов,  имеет  будущее

Только  государство,  способное защитить  себя  от  внутренних  и внешних  конфликтов,  имеет  будущее

Недавно на русском языке вышла книга Мартина ван Кревельда «Трансформация войны», которая вот уже десять лет будоражит умы не только западных военных и политиков, но и простых обывателей. В этой книге исследуются те крутые изменения, которые претерпевает сегодня война как социально-политическое явление. 

Человеческая цивилизация подошла в своем развитии к тому рубежу, когда всем становится ясно, что для того, чтобы она сохранилась и развивалась, нужны качественно новые изменения. Их должен претерпеть и такой вид человеческой «деятельности», как война. Даже американцы, верящие в неограниченные возможности традиционной армии, как действенного инструмента для достижения своих политических целей, и то в последнее время стали сомневаться в возможности эффективно противостоять новому «мировому беспорядку». Уже сегодня, как замечает автор, американцы со всей их военной мощью «не в состоянии обеспечить безопасность даже на 15-километровом участке шоссе, ведущем из багдадского аэропорта в город». 

Весьма показателен в этом отношении и взгляд ван Кревельда на такую острую современную проблему, как наличие у государств ядерного оружия. Констатируя, что создание ядерного оружия в США, и особенно в России, Китае, Индии и Пакистане, привело к огромному напряжению технических, финансовых, но, прежде всего, и всех человеческих ресурсов, автор книги тем не менее замечает, что наличие такого оружия не дало им больших преимуществ даже в отношении стран, им не обладающих. Ядерные державы, прежде всего, СССР и США хорошо понимали, что применение его в крупномасштабной войне таит в себе риск взаимного самоуничтожения. Осознание этого, действительно, нейтрализовало двух ядерных монстров и послужило сдерживающим фактором в годы «холодной войны». Тем не менее в предисловии, которое автор написал к новому изданию, говоря о той ожесточенной полемике, которая ведется сегодня в мире по поводу возможного расширения членов «ядерного клуба», ван Кревельд отмечает, что если бы Слободан Милошевич и Саддам Хусейн обладали ядерным оружием, то «войны, в результате которых они были свергнуты, наверняка бы не состоялись». Думаю, это в какой-то мере помогает понять логику руководителей тех стран, которым США по поводу, а чаще без повода, угрожает «суровым наказанием», в том числе и войной. Это и провоцирует их всеми правдами и неправдами к стремлению завладеть ядерным оружием. 

Какими будут грядущие войны по Кревельду? По крайней мере, утешает автор «Трансформации», не ядерными: «Войны будут вести не армии, а группы, членов которых мы сегодня называем террористами, партизанами, бандитами, грабителями, но которые, несомненно, придумывают для себя более приемлемые официальные титулы». И это, считает ван Кревельд, уже сегодня вынуждает даже крупнейшие государства мира искать поддержки друг у друга. И здесь представляются весьма существенными выводы, к которым приходит автор, исследуя самое крупное мультирасовое общество — американское. Он убежден, что если экономику США начнут сотрясать проблемы, то они тут же повлекут за собой политический хаос, и однажды «преступность, свирепствующая на улицах Нью-Йорка и Вашингтона, смешавшись с расовыми, социальными и политическими конфликтами, может разрастись в конфликт низкой интенсивности и полностью выйти из-под контроля». Подобная участь грозит и Евросоюзу: быстро растет число жителей неевропейского происхождения, исповедующих другие религии. 

«Если государство не может успешно защитить себя от внутренних и внешних конфликтов, то у него нет будущего», — убежден ван Кревельд. Потому одним из главных показателей устойчивости любой политической системы является ее способность защищать своих граждан, мир и порядок в обществе. В противном случае даже конфликты низкой интенсивности способны разрушить любое государство, то есть подорвать его авторитет как социального института в глазах населения, которое будет поставлено перед необходимостью заменить этот институт другими формами общественной самоорганизации и самозащиты. 

Ван Кревельд замечает, что сегодня чрезвычайно сложно предвидеть все направления изменений, ожидающих человечество. Но решать те, которые уже встают перед людьми, необходимо осторожно и ответственно, то есть думать о серьезных и неоднозначных последствиях всех своих действий крайне важно. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter