Как избавиться от зависимости. Энергетической

Каждое государство стремится обеспечить себе энергетическую безопасность. Даже богатый Старый Свет ставит перед собой такую задачу — Еврокомиссия требует увеличить инвестиции в разработку альтернативных источников энергии, ссылаясь на слишком высокую политическую и экономическую цену традиционных энергоносителей. Она предлагает довести долю альтернативной энергии до 20 процентов к 2020 году и предупреждает, что если не диверсифицировать и не экономить энергию, то к означенному году доля импорта в потреблении энергии в ЕС вырастет с 50 до 65 процентов. А значит, усилится зависимость от ненадежных источников.

Схожая проблема и у нашей страны, которая более чем на 80 процентов зависит от импорта энергоресурсов, причем от одного поставщика — России. Поэтому и стоит задача снизить эту зависимость к 2012 году не менее чем на 25 процентов. Как и за счет чего? Об этом корреспондент “НГ” беседует с почетным директором Института проблем использования природных ресурсов и экологии Национальной академии наук Республики Беларусь, научным руководителем ТНТП “Экологическая безопасность”, академиком, доктором технических наук, профессором Иваном ЛИШТВАНОМ.

— В нашей стране реализуется Государственная программа “Энергетическая безопасность”, включающая комплексную программу модернизации основных производственных фондов белорусской энергетической системы, программу энергоэффективности и программу увеличения доли использования в республике собственных топливно-энергетических ресурсов в 2006—2010 годах. Поставлена задача довести к 2012 году долю собственных источников энергии в топливно-энергетическом балансе страны с нынешних 16—17 до 25 процентов. В абсолютном выражении эта величина должна составить 6,75 миллиона тонн условного топлива, — говорит Иван Иванович. — При этом необходимо провести модернизацию производственных энергетических мощностей по сжиганию топлива, износ которых доходит до 60—80 процентов. Требуется разработать и внедрить энергосберегающие технологии в промышленном и сельскохозяйственном производстве, поскольку у нас количество затраченной энергии на единицу выпускаемой продукции в два раза выше, чем в экономически развитых государствах. И наконец, предстоит значительно увеличить объемы производства тепловой и электрической энергии за счет местных топливно-энергетических источников и альтернативных видов энергии.
— Иначе говоря, потреблять нужно как можно меньше, а из этого меньшего — как можно больше своего. Какие резервы имеет Беларусь, если учесть, что ее ежегодная потребность в энергоресурсах составляет 35 миллионов тонн условного топлива?
— На сегодняшний день и в прогнозируемом периоде наиболее значимыми в общем балансе местных топливно-энергетических ресурсов являются добываемые в стране нефть и попутный газ. Однако их разведанные запасы иссякают, поэтому и объемы добычи снизятся до 2010 года с 1,8 миллиона до 1,5 миллиона тонн и с 241 миллиона до 220 миллионов кубических метров соответственно. Нефть и газ дадут нам примерно 2,5 миллиона тонн условного топлива, а нужно 6,75 миллиона. Остальное количество предстоит добрать за счет иных энергоносителей.
— Вы имеете в виду альтернативные виды энергии?
— Они могут способствовать улучшению энергообеспеченности страны, но только с их помощью поставленную задачу не решить. Возьмем гидроэнергетику. За счет гидроресурсов к 2020 году возможна выработка 0,8—0,9 миллиарда кВт•ч электроэнергии в год, что эквивалентно 220—250 тысячам тонн условного топлива. А нам необходимо, напомню, в дополнение к нефти и газу изыскать 4,2 миллиона тонн.
Впрочем, из возобновляемых источников энергии гидроэнергетика дает самый большой привесок. Но у этого направления есть и минусы, и плюсы. К первым можно отнести возможное затопление территорий в районе строительства каскадов ГЭС, ко вторым — меньшую стоимость выработки одного киловатт-часа, чем на мини-ТЭЦ на местных видах топлива. То есть при расчете экономической эффективности строительства ГЭС возможный ущерб, наносимый окружающей среде и сельскому хозяйству, обязательно нужно учитывать.
— В Дании, например, пятая часть энергии добывается за счет ветра, солнца, сжигаемых мусора и древесной щепы. Сможет ли наша страна в ближайшем будущем начать добывать энергию столь нетрадиционными способами?
— Энергия, добываемая за счет возобновляемых источников, довольно дорогая, и вкладывать средства в это направление пока неперспективно. К тому же есть чисто природные предпосылки. Те же датские ветры дуют гораздо сильнее белорусских, поэтому строительство ветровых станций там имеет смысл, а у нас — нет. Ветроэнергетический потенциал Беларуси оценивается в 1,6 МВт, в 2012 году он может быть 5,2 МВт, что эквивалентно 2,6 тысячи тонн условного топлива. Капля в море. Пока это не тот источник энергии, который повлияет на общую политику энергетического обеспечения республики.
Невысок у нас потенциал и солнечной энергии, поскольку солнечных дней в году в Беларуси не более 50. По расчетам специалистов, мы можем в 2012 году за счет этого возобновляемого источника энергии получить 5 тысяч тонн условного топлива. Опять-таки, немного. Хотя в республике есть разработки солнечных батарей, которые можно использовать для индивидуального пользования, например обогрева теплиц.
Что касается геотермальной энергии, которая имеется на всей территории Беларуси, то величина ее ресурсов меняется в зависимости от местных геолого-геотермических условий. Наибольшая их плотность выявлена в Припятском прогибе, а максимальные температуры там достигают 80—110 градусов на глубине 4—5 километров. Наиболее благоприятными являются западные районы Брестской области, где распространены пресные воды до глубины 1—1,1 километра, а также северная зона Припятского прогиба. В настоящее время в республике действуют шесть малых теплонасосных установок на водозаборах вокруг Минска и в окрестностях Новополоцка с суммарной мощностью около 1 МВт, использующих теплоту геотермальной энергии. В масштабах страны — совсем немного. Поэтому для заключения о целесообразности более широкого использования такого вида энергии нужно построить в ближайшие годы три пилотные геотермальные установки.
— Если исходить из принципа, что в топку годится все, можно ли делать ставку на фитомассу, горючие органические и коммунальные отходы?
— Потенциал фитомассы быстрорастущих растений оценивается в 50 тысяч тонн условного топлива в год. К сожалению, у нас нет еще отработанной технологии, специальных машин и оборудования по уборке, скашиванию и переработке фитомассы. Поэтому она как вид энергии имеет скорее гипотетическое значение.
Иное дело горючие органические отходы, к которым относятся отходы растениеводства — солома, льнокостра, стебли кукурузы, топинамбура, подсолнечника и других культур. Вот если бы мы только научились правильно использовать их, прежде всего солому, которая зачастую гниет на полях, тогда бы получили существенный источник энергии с потенциалом, равным 1,46 миллиона тонн условного топлива в год.
Впрочем, в республике есть газогенераторные установки, где можно сжигать горючие органические отходы и получать генераторный газ, который затем использовать для обогрева помещений или получать теплую воду для нужд фермерских хозяйств, малых цехов по сушке древесины. Однако в значительных масштабах процесс сжигания этих отходов в республике не применялся, а жаль.
По экспертным оценкам, потенциальная энергия, заключенная в коммунальных отходах на территории страны, равноценна 470 тысячам тонн условного топлива. Существует достаточно большое количество технологий их переработки. Наиболее распространенными являются сжигание (в том числе в кипящем слое) и газификация. В обоих случаях возможно совместное производство тепловой и электрической энергии.
При переработке коммунальных отходов с целью получения газа эффективность составит 20—30 процентов, что эквивалентно 100—120 тысячам тонн условного топлива. Неплохой источник энергии. Но важность их использования следует оценивать, руководствуясь не только энергетической составляющей, но и экологическим фактором, который в данном случае может стать доминирующим. Проблема строительства крупного объекта, например в Минске по утилизации коммунальных отходов давно созрела. Необходим тщательный анализ существующих в мире технологий для выбора оптимальной и реализации ее как демонстрационной.
— Иван Иванович, в Беларуси скопилось много отходов гидролизного производства. Можно ли их как-то использовать?
— У нас есть два завода — в Бобруйске и Речице, которые производят гидролизный спирт, фурфулол и иные химические продукты на основе специальной обработки древесины. Отходами этого производства является так называемый лигнин. Сегодня его в отвалах находится около 7 миллионов тонн. Лигнин — самый худший продукт для энергетики, потому что прежде чем складировать, его обрабатывают известковым молоком, дабы нейтрализовать кислотность. К тому же в нем содержится много сернистых соединений, которые при сжигании могут попасть в атмосферу. Правда, завод в Бобруйске купил современную установку, где сжигают свежий лигнин, получая при этом энергию. А вот что делать с тем продуктом, что находится в отвалах, — большой вопрос. Взять его со свалки, куда свозится весь мусор, и использовать в качестве топлива не так-то просто. Пробовали формировать кирпичи из лигнина с добавкой торфа или сапропелей, но эта технология не нашла применения. Тем не менее проблему утилизации лигнина все равно придется решать хотя бы по экологическим соображениям.
— Как я вас понял, ставку на вышеперечисленные не-
традиционные виды энергии делать преждевременно. Что же является главным энергетическим ресурсом, который может изменить ситуацию в топливно-энергетическом балансе страны?
— Древесина и торф. За счет первой мы в 2012 году можем реально получить до 3,5 миллиона тонн условного топлива, или
60 процентов в доле собственных источников энергии. Для этого необходимо перерабатывать
11 миллионов кубометров древесины в год, что не принесет серьезного ущерба лесному хозяйству. В Беларуси достаточно спелых лесов, средний прирост лесной древесины составляет примерно 35 миллионов кубометров. Здесь есть другие проблемы, но это тема отдельного разговора.
Из всех видов твердых горючих ископаемых торфяные ресурсы являются наиболее изученными и востребованными экономикой страны прежде всего в топливно-энергетическом комплексе и сельском хозяйстве. Они активно разрабатывались многие десятилетия. В отдельные периоды развития экономики страны торф выступал основным видом топлива в производстве тепловой и электрической энергии, обеспечивал плодородие сельскохозяйственных угодий, пополняя почву органическим веществом.
Если раньше для нужд энергетики добывалось до 20 миллионов тонн торфа в год, то в
2005-м — в восемь раз меньше. Кое-кто стал утверждать, дескать, торф мы почти весь выработали. Я категорически с этим не согласен, о чем недавно говорил и первому вице-премьеру Владимиру Семашко. Первоначальные запасы торфа в Беларуси определялись в 5,6 миллиарда тонн, а для нужд энергетики и сельского хозяйства добыто около 1 миллиарда. Естественный прирост торфа за этот период составил
60—70 миллионов тонн, а ежегодный — около 1 миллиона тонн в год на месторождениях, находящихся в естественном состоянии. В настоящее время общая площадь торфяного фонда составляет 2,4 миллиона гектаров с геологическими запасами около
4,4 миллиарда тонн. Если увеличить объемы добычи торфа в республике хотя бы в 2—2,5 раза по сравнению с существующими для нужд малой энергетики и производства коммунально-бытового топлива, то его доля в топливно-энергетическом балансе страны в ближайшее время может составить 1,2 миллиона, а в перспективе возрасти до 3,5 миллиона тонн условного топлива. Ныне предприятия торфяной отрасли работают на
46 торфяных месторождениях, используя для добычи 14,1 тысячи гектаров. Для выполнения заданий программы требуется отвести согласно проектам лишь 24 тысячи гектаров новых площадей. Это ничтожно малая площадь в общем объеме торфяного фонда, и она фактически не повлияет на функционирование природных экосистем. Тем более что уже отработаны технологии полной реабилитации выбывших из эксплуатации торфяных земель.
Иначе говоря, благодаря только трем позициям: древесине, торфу и своей нефти мы получим необходимое количество собственных энергоресурсов (6,75 миллиона тонн условного топлива) и доведем к 2012 году их долю в топливно-энергетическом балансе страны как минимум до 25 процентов. Эта цифра со временем может стать и больше, поскольку Беларусь обладает значительными геологическими запасами бурых углей и горючих сланцев. Не следует сбрасывать со счетов и возобновляемые источники энергии, чей суммарный энергопотенциал с развитием соответствующих технологий со временем может оказаться более весомым.

 Кстати

Расширение в Беларуси собственной базы топливно-энергетических ресурсов не затронет интересы окружающей среды. Об этом заявил заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси Валентин Малишевский.
Он отверг мнения о том, что в Беларуси будет вестись массовое и масштабное осушение болот и добыча на них торфа. “Об этом речь не ведется и вестись не может, — отметил замминистра. — Те ресурсы, которые мы охраняем, имеют статус особо охраняемых природных территорий, и туда никто не пойдет. Есть территории, которые внесены в разряд экономического действия, там разработку торфяных месторождений вести разрешено”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter