Как избавиться от усталости и грусти

На вопросы читателей отвечает доктор медицинских наук, профессор Михаил КЕВРА

На вопросы читателей отвечает доктор медицинских наук, профессор Михаил КЕВРА

Прощай, грусть!

У меня пониженное артериальное давление. В хмурые, безрадостные и холодные дни постоянно клюю носом, ощущаю подавленность и усталость. Подскажите, какие средства помогут почувствовать прилив сил и бодрость?
Татьяна Ивановна ЗАГУРСКАЯ, Молодечно

— Это женьшень, китайский лимонник, элеутерококк, заманиха, радиола розовая. Если нужно быстро прийти в себя, можно использовать кофеинсодержащие продукты: кофе и чай. В одной чашке “находятся”, условно говоря, две таблетки кофеина. Однако людям, у которых проблемы со сном, вечером об этих напитках лучше забыть. И прежде чем принимать названные средства, необходимо проконсультироваться с врачом.

Старое на новый лад

Иногда удивляюсь, почему препараты, которые раньше прописывали от одной болезни, теперь применяют для лечения другой.
Виктор Павлович ХИЛЬКО, Поставы

— Потому что ученые узнали об их новом свойстве. Например, когда-то аспирин был обезболивающим препаратом. Потом обнаружили его жаропонижающий эффект. Затем — противовоспалительный. Когда я был студентом, часто приходилось слышать, что дни этого препарата сочтены. Но в 1971 году было установлено, что аспирин в маленьких дозах эффективен в качестве средства для улучшения микроциркуляции крови в капиллярах, препятствует ее свертыванию — благодаря этому препарату кровь становится более текучей, что защищает человека от тромбов. Кстати, аспирин в свое время прописывали и ревматикам.

Многие слышали также и о таком препарате, как трентал. Вначале его использовали как сосудорасширяющее средство, теперь как улучшающее микроциркуляцию в капиллярах. Этим лекарством позже стали лечить ревматоидный артрит, малярийную кому, сепсис. Эти примеры показывают, что на упомянутых препаратах еще не поставлена точка. Думаю, со временем наука приоткроет не одну новую страницу в их изучении.

Каждому народу свое лекарство?

Правда ли, что люди разных национальностей по-разному переносят лекарства?
Дмитрий Владимирович СОКОВ, Минск

— Это связано с генетическими особенностями организма. Например, турки, евреи, греки, итальянцы и египтяне очень плохо переносят левомицетин. Но этот препарат безо всяких проблем принимают скандинавы. В свое время вместе с российскими учеными мне довелось работать над проблемой биотрансформации лекарств у жителей Дальнего Востока — изучать процессы действия лекарств в организме представителей “малых народов” — хантов, манси, коряков, чукчей. Выяснились интересные подробности. У них существенно иная активность разных ферментов по сравнению с европейцами. Поэтому некоторые лекарства для них более токсичны, а другие — наоборот. Есть также различия в том, как переносят лекарства темнокожие и светлокожие люди. Например, каптоприл, эналаприл — сердечно-сосудистые препараты, в организме темнокожих работают хуже, чем у светлокожих европейцев. Между тем среди темнокожих много больных, страдающих артериальной гипертензией.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter