Как избавиться от улиток и слизней, которые портят урожай: советы садоводов

Часто после дождя на огороде или в саду можно встретить улиток и слизней, которые портят урожай или посаженные цветы. Особенно любят паразиты капусту и клубнику. О том, как обезопасить свой урожай от вредителей, рассказали опытные садоводы на своем YouTube-канале.

Понять, что в вашем огороде завелись улитки и слизни, несложно: на растениях можно заметить небольшие дырочки неправильной формы и слизь. В такой ситуации следует немедленно принять меры, которые помогут спасти ваш урожай.

Блогеры отметили, что различные приманки вроде пива или фруктового сока не всегда работают. Для подобных паразитов лучше подойдет другое средство.

По словам садоводов, чтобы избавиться от вредителей, не всегда следует прибегать к магазинным химикатам: от улиток способны помочь средства, которые можно самостоятельно приготовить дома. Блогеры рассказали, что некоторые предпочитают использовать обычную древесную золу, которую необходимо рассыпать по грядкам. Однако такой метод блогеры назвали не самым удобным: после небольшого дождя огородник должен вновь рассыпать золу около растений.

Чтобы не возвращаться в огород несколько раз в день, садоводы предложили другой вариант, который поможет избавиться от слизней и улиток надолго. Вокруг растения необходимо рассыпать измельченную яичную скорлупу, Блогеры отметили, что закапывать в землю ее не нужно. Способ является эффективным, поскольку слизень прилипает к скорлупе и не может двигаться дальше по огороду, из-за чего растения остаются целыми. После сильных дождей садоводы порекомендовали рассыпать скорлупу повторно.

Фото: pixabay.com 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter