Как избавиться от лишних килограммов: специалист порекомендовала руководство по питанию

Избавиться от лишних килограммов вполне реально и без помощи диетолога. Для этого рекомендуется придерживаться принципов рационального питания и вести дневник самоконтроля, где обязательно указывать свою утреннюю и вечернюю массу тела, говорит доктор медицинских наук, профессор кафедры эндокринологии БГМУ, председатель Белорусского общественного медицинского объединения «Эндокринология и метаболизм» Алла Шепелькевич:

Фото pixabay

— Регулярность взвешивания — очень важный метод, который помогает человеку понимать и принимать себя. Контроль массы тела — единственный честный показатель правильности или неправильности выбранного вами пути по снижению веса. Если каждый день у вас минус несколько сотен граммов — значит, вы на верном пути.

Здоровое питание — это больше, чем просто продукты, которые вы едите. Вроде бы все знают, что нужно употреблять в пищу больше овощей и фруктов, белка и как можно меньше сахара, мучных изделий, копченостей и красного мяса. Однако нужно еще помнить о ваших пищевых привычках, замечать сигналы голода и насыщения. Осознанность в питании — это когда вы точно понимаете, как вы едите, почему, что именно, когда, где и сколько.

Существует канадское руководство по питанию, которое признано международными экспертами. Вот что рекомендуют специалисты:

1. Создайте здоровую среду питания. Независимо от того, где вы находитесь, постарайтесь изменить свое окружение так, чтобы найти здоровые продукты было легко.

2. Используйте свои органы чувств. Обращайте внимание на аромат, текстуру, температуру и вкус пищи. Прислушивайтесь к своим предпочтениям, используя эти чувства.

3. Подумайте о своих пищевых привычках. Вспомните свой последний прием пищи. Можете ли вы ответить на следующие вопросы:

    ▪️ Как вы ели? Медленно? Вы отвлекались? Ели вместе с другими?

    ▪️ Почему вы ели? Были голодны? Вам это предложили?

    ▪️ Что вы ели и пили?

    ▪️ Когда вы ели? Сколько времени прошло с тех пор, как вы ели в последний раз?

    ▪️ Где вы ели? Это было место, предназначенное для еды?

    ▪️ Сколько вы съели?

Возможность ответить на эти вопросы означает, что вы, вероятно, внимательно относитесь к приему пищи и едите осознанно.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter