Как избавиться от хронического воспаления? Объясняет нутрициолог

Хронические воспаления появляются из-за неправильного образа жизни. Человек может жить с ними годами, однако даже не подозревать. Как выявить такие проблемы и избавиться от них, рассказала коуч по здоровому образу жизни, член Российского союза диетологов, нутрициологов и специалистов пищевой индустрии Ксения Черная в новом ролике на своем YouTube-канале.

Фото: pixabay.com

Специалист подчеркнула, что симптомы воспалений не всегда ярко выражены и самостоятельно их заметить может быть сложно. 

– Специалисты в лаборатории выявляют воспаление по показателям белка. К примеру, показатель С-реактивного белка всегда должен быть ниже единицы. Если он выше, это говорит о том, что в организме есть проблемы, такие как болезни ЖКТ, воспаление в кишечнике, избыток углеводов, вред от неправильного приема лекарственных препаратов, инсулинорезистентность, повышенный уровень мочевой кислоты. Это все и является воспалением, – пояснила эксперт. 

Она обратила внимание и на другую проблему: 

– При наличии воспаления организм не может реагировать даже на незначительные заболевания, в том числе коронавирус. Он тратит все ресурсы на борьбу с воспалением и не может одновременно бороться с вирусной инфекцией, – добавила она. 

По словам нутрициолога, все воспаления начинаются с неправильного питания, нарушения работы желудочно-кишечного тракта и печени. Отсюда чаще всего идет начало и дальше распространяется. 

Эксперт заявила, что начинать избавляться от воспалений следует с помощью питания: 

– 2–3 месяца правильного питания – и у большинства людей снизится уровень воспаления. Куркума в этом плане является суперпродуктом, она отлично борется с воспалениями.  Хроническое воспаление в организме помогают снижать также жиры Омега-3, которые содержатся в рыбе, оливковом масле, а также Омега-6, чем богато рафинированное подсолнечное масло. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter