Как из патриотических автопробегов родилось масштабное идейное движение «За единую Беларусь»

Тест на гражданственность

В понедельник исполнится два года с того самого момента, когда на улицы нашей страны выехали колонны машин с государственными флагами. В тот непростой август 2020 года, когда информационное давление на Беларусь было велико как никогда, автолюбители-патриоты не побоялись открыто заявить о своей позиции. Далекие от политики, но имеющие четкую позицию, эти люди совершили поступок гражданского мужества. Теперь же идея единой Беларуси и поддержка избранного народом ­Президента Александра ­Лукашенко переросла в общественное объединение «Патриоты Беларуси».

24 октября 2020 года. Могилев

Как справедливо отмечают участники объединения, патриотизм — это не просто разговоры о том, как мы любим Родину, это ежедневная работа на ее благо. Силами патриотов Беларуси за два года были проведены десятки региональных и общереспубликанских акций. Так, например, в школах на постоянной основе проходят интерактивные уроки истории, организуются уникальные экспозиции, состоящие из подлинных исторических предметов, которые позволяют узнать больше об истории Беларуси.

В мае прошлого года РОО «Патриоты Беларуси» впервые провело военно-исторический фестиваль с реконструкцией боя, образовательными квестами и интерактивными площадками на территории Брестской крепости. Занимаются патриоты и благотворительностью, и благоустройством, и озеленением городов. Однако фундаментальным проектом, который, по сути, и сплотил людей, стали, конечно же, автопробеги. Сегодня колонна машин с государственными флагами для многих уже стала визитной карточкой людей, поддержавших курс Александра ­Лукашенко. Участники первого автопробега вспоминают: мы хотели одного — спокойствия на улицах. Поначалу относились даже друг к другу с опаской, ожидали провокаций, но уже к финишу стали почти семьей. Среди пионеров движения была и Ирина Синькевич, которая поделилась своей историей:
— В те дни мы искали хоть какую-то опору и поддержку, потому что было непонятно: куда бежать и что делать, чтобы остановить творящийся хаос. Хотелось, чтобы люди увидели, что есть альтернативная точка зрения, что мы голосовали за нашего ­Президента, что мы действительно болеем за свою страну, что мы есть. Когда мы приняли решение поучаствовать в первом автопробеге, то даже не представляли, как это будет происходить, было страшно. Но все страхи померкли, когда увидели своих среди бездумной толпы.
К слову, первый автопробег произошел стихийно. Кто-то узнал о нем из телеграм-каналов и присоединился, кто-то подключился уже в процессе. В любом случае «волна» росла. И даже злобная реакция оппонентов стабильной жизни не помешала этому.

— Люди останавливались, просили поделиться флагами, — добавила Ирина Синькевич. — Это был в самом деле эмоцио­нальный порыв. Всего нас собралось около 50 машин, но традицию решили продолжать. Например, на автопробег в Брест приехало уже под тысячу автомобилей.

12 декабря 2020 года. Жодино. Посещение участниками автопробега завода «БЕЛАЗ».

А вот что говорит автослесарь МТЗ Василий Рымар:
— Автопробегами мы напоминали белорусам о том, как выглядит настоящий государственный флаг, а не та бчб-тряпка. Нужно было видеть глаза людей, когда мы из столицы выезжали в регионы: как они были благодарны! Там не было ни одной неодобрительной эмоции, нас всегда встречали радушно.
Сейчас мы ездим по самым разным уголкам Беларуси, знакомимся с трудовыми коллективами. Нам интересно, чем живут люди. Это возможность узнать о своей стране больше.

12 июня 2021 года. Могилев. Автопробег Могилев — Гомель

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Заместитель председателя РОО «Патриоты Беларуси» Анна Харута:

— Все мы отчетливо помним, в каком замешательстве находились 9 августа 2020 года и последующие несколько дней… Сложно было поверить в реальность происходящего. У многих было стойкое ощущение потерянности, которое сменилось осознанием того, что необходимо что-то делать: спасать свою страну и свою семью. Мы не смогли остаться в стороне в такое непростое для нашей Беларуси время. Переломным моментом стало, конечно же, выступление Главы государства на митинге 16 августа. Его фраза «Я никогда вас не предавал, никогда! И я вас никогда не предам!» не оставила равнодушным никого. И это тоже послужило своеобразным импульсом у простых граждан для активных действий. Люди стали объединяться. Уже буквально через несколько дней после митинга появилась новая форма выражения своей активной гражданской позиции — автопробеги. Тогда мы поняли, что начинать нужно с себя и только от нас самих зависит, каким будет будущее страны. Было непросто, но мы выстояли. Все вместе доказали, на чьей стороне правда.

22 марта 2022 года. Мемориальный комплекс «Курган Славы». Республиканский автопробег «За единую Беларусь» направляется в Хатынь.

ЦИФРА

Буквально год потребовался для того, чтобы гражданское движение набрало силу. Один из самых масштабных автопробегов — «Символ единства», состоявшийся в 2021‑м, — собрал более 100 тысяч человек. Путешествие длиной в 12 дней и 6500 км — участники посетили 118 районных центров, а учитывая города, пунктов было еще больше.

КСТАТИ

Любой желающий может принять участие в праздничном автопробеге «За единую Беларусь» 20 августа.  РОО «Патриоты Беларуси» обещает:  будет очень интересно!

11:00 — сбор на парковке аквапарка «Лебяжий»

12:00 — старт автопробега по внутреннему кольцу МКАД

13:00 — прибытие участников автопробега на спортивно-оздоровительную базу ФПБ «Ратомка»

14:00 — торжественное открытие мероприятия

demeshko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter