Как исправить ошибку землеустроителей?

«Считаю, что меня необоснованно лишили удостоверения на землю, которую я узаконила в 2005 году. Площадь моего участка равна 0,709 га. В 2012 году удостоверение на землю было исправлено из-за лишней поворотной точки границы участка. На каком основании власти хотят отобрать у меня землю? М.В. Гомерова, Гомель”. 

Александр Сиваков, первый заместитель председателя Гомельского горисполкома:

— Решением горисполкома от 1 июня 2005 года утверждены материалы установления границ землевладения и вам предоставлен земельный участок площадью 0,0709 га для строительства и обслуживания жилого дома. 

В материалах землеустроительного дела, изготовленного РДУП “Проектный институт “Гомельгипрозем” в 2005 году, на плане границ отображено девять поворотных точек.

Однако при изготовлении земельно-кадастрового плана этого земельного участка и Государственного акта на него в 2005 году в данных документах было ошибочно отражено десять поворотных точек границы земельного участка. 

Указанные документы (земельно-кадастровый план и Государственный акт) выданы вам в 2005 году.

При этом на протяжении длительного времени от вас и смежного землепользователя Хоменко П.А. в различные органы государственной власти поступали обращения о несогласии с фактическим местом прохождения границы между вашими участками. 

По результатам рассмотрения обращений Государственным комитетом по имуществу и землеустроительной службой Гомельского облисполкома горисполкому поручено, в соответствии со статьи 92-95 Кодекса о земле, рассмотреть земельный спор. 

Земельный спор о месте прохождения границы между земельными участками может быть рассмотрен только при отсутствии государственной регистрации границ земельных участков. 

Во исполнение поручения землеустроительной службы Гомельского облисполкома для признания недействительными правоудостоверяющих документов на ваш земельный участок, выданных вам, горисполком обратился в суд.

В ходе судебных разбирательств установлено, что оснований для признания недействительными государственной регистрации и выданных вам правоудостоверяющих документов на земельный участок не имеется. 

По вопросу измерения на местности границ смежного земельного участка сообщаем, что установление на местности границы земельного участка является этапом оформлении правоудостоверяющих документов на земельный участок. Оформление данных документов осуществляется по заявлению заинтересованного лица (собственника домовладения). 

Собственник квартиры в смежном доме до настоящего времени не обращался с заявлением об оформлении правоудостоверяющих документов на земельный участок. 

aelita@sb.by

Вас затопили соседи? Обсчитали в магазине? Необоснованно оштрафовали? Вы затрудняетесь в решении повседневных проблем в сфере ЖКХ, торговли, транспорта? Не находите общего языка с администрацией района, ГАИ, банком или турфирмой?

Присылайте нам ваши вопросы и жалобы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter