Как использовать зеркала в интерьере. Советы дизайнера

Зеркала есть в каждом доме, потому что каждый день мы не единожды оцениваем свой внешний вид. Кроме того, зеркало – важный атрибут интерьера. «Правильно подобранные зеркала визуально увеличивают пространство, добавляют свет, корректируют неудачные пропорции помещения, могут скрыть массивную и обновить надоевшую мебель, а также используются как эффектный декор», – перечисляет дизайнер интерьера Екатерина Ярославцева. Специалист рассказала sb.by, как преобразить свой дом с помощью зеркал.

aikea.by

Где размещать зеркала

Основная функция зеркал – отражение, поэтому без них не обойтись в прихожей, ванной, спальне, гардеробной – там, где люди чаще всего смотрят на себя, поправляют прическу, наносят уходовую косметику и макияж, продумывают образ, создаваемый одеждой.

Желательно, чтобы функциональные зеркала были большого размера. «Если в прихожей установлено ростовое зеркало, вы убиваете двух зайцев. Во-первых, видите себя с ног до головы, во-вторых – благодаря отраженному свету прихожая кажется просторнее», – объясняет специалист.

dekoriko.ru

♦ Зеркала в спальне. В спальне зеркало следует располагать так, чтобы при засыпании и пробуждении вы себя не видели. В комнате, где вы приводите себя в порядок, уместно ростовое зеркало (например, в эксклюзивной раме, прислоненное к стене). Если площадь спальни скромная, вас выручит туалетный столик с зеркалом, шкаф с зеркальными фасадами или дверь с зеркальной накладкой. «Нетривиально смотрится зеркальное изголовье кровати – с фацетным рисунком, состаренное либо необычного цвета», – замечает Екатерина Ярославцева.

wo1demar-design.blogspot.com

♦ Зеркала в детской. Для малышей предпочтительнее небольшое зеркало над кроватью – кроха будет изучать себя, стоя в кроватке или сидя на родительских руках. «Для детей старше 5 лет нужно зеркало побольше, только повесьте его на соответствующей росту ребенка высоте», – акцентирует дизайнер. Если детская маленькая, расположите зеркало напротив окна – и визуально комната станет больше и светлее. А вот зеркальный шкаф – не лучшее решение для детской: устанете вытирать отпечатки маленьких ладошек.

ru.mehomez.com

♦ Зеркала в ванной. В ванной над умывальником привычно видеть прямоугольное зеркало, но при желании смело используйте зеркала нестандартной формы. «Оптимальный вариант – зеркало, вмонтированное в плитку», – подчеркивает специалист. Встроенные зеркала со светодиодной подсветкой тоже актуальны. Здорово, если есть функция обогрева: после принятия ванны или душа вам не придется вытирать запотевшее зеркало.

pin.it/iivsxdsaw4dgfq

Как декорировать дом зеркалами

Кроме своего прямого назначения, зеркала делают дом красивым и уютным. Декор зеркалами можно использовать в любой комнате, но особенно он актуален в гостиной.

foto-interiors.com

♦ Зеркала в гостиной. «Если вы ломаете голову над вопросом, как оригинально украсить стену над диваном, рассмотрите варианты с зеркалами, – советует дизайнер. – Картину успешно заменит зеркало с пескоструйным рисунком. Изюминка любого интерьера – зеркало в виде силуэта животного, а также геометрический орнамент или цветочная композиция из фигурно нарезанных зеркал. Составное зеркало, инсталляция из зеркал, часы с огромным зеркальным циферблатом тоже редко кого оставляют равнодушным».

interier.club

Для декора лучше использовать зеркала с фацетным рисунком, искусственно состаренные и цветные. «Они делают интерьер богаче, а обычное зеркало может упростить его», – объясняет специалист.

design-homes.ru

Плюсы и минусы зеркальной мебели

Зеркальная мебель недешева и нуждается в частом тщательном уходе. Эти недостатки с лихвой компенсируются ее достоинствами: она смотрится роскошно и стильно, может заменить обычное зеркало, если для него не осталось места, делает помещение просторнее и светлее. Уместна в любой комнате, в том числе в кухне.

foto-room.org.ua

♦ Зеркала в кухне. «Зеркальные кухонные фасады производят сногсшибательный эффект, но только при должном уходе. Если вы не готовы браться за уборку после каждого приготовления пищи, ограничьтесь точечными вставками на мебели и стенах. Зеркальный фартук оригинален, но непрактичен. Лучше уложите мелкоформатную зеркальную плитку, желательно тонированную», – рекомендует специалист.

stroy-podskazka.ru

Что должно отражаться в зеркале

«Важно, чтобы зеркало приумножало красоту вокруг нас: приятный глазу пейзаж или вид на город, живые цветы в интересном кашпо. А вот дублировать бардак противопоказано, поэтому позаботьтесь о том, чтобы в зеркале не отражались, например, открытые полки, где часто царит беспорядок», – рекомендует дизайнер.

stroy-podskazka.ru

Неудачная идея – зеркало напротив входной двери. Возвращаясь домой вечером, вы, едва переступив порог, наверняка всякий раз будете вздрагивать, пугаясь собственного отражения. Пусть в зеркале отражается фрагмент картины на стене в гостиной, красивый шкаф с закрытой системой хранения.

Pixabay.com

Зеркальный коридор тоже портит интерьер, поэтому не размещайте зеркала напротив друг друга.

«Если вы собираетесь повесить зеркало в столовой зоне, позаботьтесь о том, чтобы в нем отражался не только стол, но и светильник. Благодаря зеркалу ваши трапезы будут казаться более обильными, а количество света темными вечерами удвоится», – подсказывает Екатерина Ярославцева.

itfmebel.ru

Какую раму для зеркала выбрать

Рама может быть и роскошной, и простой – все зависит от стилистики вашего дома. «В простом лаконичном интерьере зеркало арт-деко смотрится эффектно, а в комнате с изобилием причудливых линий и кричащих цветов оно будет некстати», – приводит пример дизайнер.

berkem.ru

Зеркало без рамы тоже можно использовать, но только не в ванной. Екатерина Ярославцева объясняет: «Если зеркало изготовлено с нарушением технологии, при попадании влаги на незащищенный торец оно с течением времени может покрыться пятнами. Даже тонкая рама предупредит эту неприятность».

design-homes.ru

Как улучшить интерьер с помощью зеркал

Зрительно приподнять потолок можно, если вдоль потолочного плинтуса пустить зеркальные панели. Если комната маленькая и темная, выручит зеркало-окно – его можно повесить или прислонить к стене, поставить на комод. Дополнительный свет также обеспечит зеркало, расположенное напротив окна. Если в помещении одно-единственное окно, да и то крохотное, сделайте зеркальные откосы. В небольшом санузле используйте зеркальный экран для ванны.

archidea.com.ua

Зеркало может «растворить» массивный предмет, который обращает на себя слишком много внимания. «Повесьте зеркало на торец шкафа, кухни или барной стойки – и он перестанет восприниматься громоздким. Наклейте зеркальные вставки на выступающие части черного комода – и он заиграет, не будет казаться глазу темным пятном. Унылая сплошная дверь превратится в украшение интерьера, если на ней появятся зеркальные панели. Они же помогут сделать массивную деревянную кровать легче и изящнее», – делится идеями дизайнер.

guardian.ru

Лестница не всегда должна быть главным элементом интерьера. «Приглушить» ее помогут зеркальные панели на откосах, зеркальная плитка на подступенках. Пространство под лестницей тоже можно декорировать зеркальными панелями, композицией из маленьких состаренных зеркал в рамах.

dekoriko.ru

А вот обшивать зеркалами колонны не следует: маленькие дети и гости вашего дома могут не заметить «спрятанную» колонну и травмироваться. В крайнем случае используйте тонированные или фацетные зеркала.

4room.ua

«Вам не дает покоя мысль, как нестандартно оформить стену? Пустите на нее паркетную доску елочкой с вкраплениями тонированного зеркала – не пожалеете», – уверяет эксперт.

homebnc.com

Зеркало – дешевый материал, который в умелых руках делает интерьер дорогим. «Поэтому знакомьтесь со свежими идеями, включайте фантазию – и смело обновляйте свой дом», – вдохновляет Екатерина Ярославцева.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter