Как использовать рейки в интерьере: рекомендации дизайнера

Установка деревянных или металлических реек в комнате – простое и удобное решение. Этот принцип чаще всего применяется в таких стилях, как лофт и хай-тек, и помогает решить несколько задач – зонировать пространство, внести уют и добавить изюминку в интерьер. Об этом рассказали в студии Domeo Design. 


Основная цель использования деревянных реек – придать интерьеру особый стиль и акцентирование «главной» стены на общем фоне. Кроме того, они могут выступать как перегородки, зонировать пространство, добавлять уюта. Для более яркого эффекта можно установить на них подсветку. 

Самыми распространенными считаются деревянные рейки. Среди материалов лидирует сосна за счет своей прочности и невысокой цены. Минус – в высокой влагопроницаемости. Такие рейки требуют специальной пропитки. Нежелательно использовать их в ванной комнате, на неотапливаемой лоджии. К более прочным и износостойким материалам относятся массив бука и дуба, шпонированный МДФ. 

Еще один вариант для любителей лофта и хай-тека – алюминиевые рейки, которые считаются практичными и долговечными. 

Вертикальное расположение реек делает комнату выше, горизонтальное – шире, только в этом случае не следует использовать темное дерево, тонировку и яркую краску.

При установке реек важно не переборщить. Лучше не делать больше двух стен сразу, чтобы не добавить комнате визуального шума. 

Единственным минусом такого решения является то, что на рейках скапливается достаточно много пыли, на уборку которой можно потратить немало времени. 

Фото: freepik.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter