Как использовать кожуру мандаринов в огороде: советы биолога

Не стоит выбрасывать мандариновую кожуру после Нового года: ее можно применить с пользой для сада и огорода. Как это сделать, рассказал биолог Иван Русских.

Специалист отметил, что кожуру мандаринов и бананов можно добавлять в компост.

Различают два типа компостируемых отходов: целлюлозное сырье, например солома и опилки, и зеленые части растений. Несмотря на то что мандариновая кожура оранжевая, она относится к последнему типу отходов. Многие переживают, что цитрусовые могут навредить червям. Не стоит беспокоиться, черви прекрасно поедают корки таких фруктов, – поделился биолог.

Однако далеко не каждый дачник занимается компостированием. В таком случае мандариновую кожуру можно высушить.

Ее можно добавлять в почву для рассады. Предварительно мандариновые корки можно измельчить. Они станут хорошим источником питательных веществ для растений. Мандариновая кожура содержит большое количество пектина, который является аккумулятором влаги. Поэтому в состав грунта можно добавить до 20% корочек, – рассказал эксперт.

В сети можно встретить еще множество способов применения мандариновой кожуры. Однако, как подчеркнул Иван Русских, далеко не все являются эффективными. Так, не стоит пытаться использовать корки мандарина для того, чтобы избавиться от слизней или тли. Биолог отметил, что этот метод вряд ли отпугнет вредителей.

А вот использовать кожуру для того, чтобы избавиться от муравьев, действительно можно. Если засыпать измельченными высушенными корками ходы муравьев, вредители могут уйти с участка. Однако для этого потребуется измельчить огромное количество мандариновой кожуры, – добавил специалист. 

Фото: pixabay.com 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter