Как искали правду на майдане

14 октября в Киеве прошел марш национал-патриотических сил, посвященный 64-й годовщине Украинской повстанческой армии (УПА), сообщает сайт «vremya.ru».

14 октября в Киеве прошел марш национал-патриотических сил, посвященный 64-й годовщине Украинской повстанческой армии (УПА), сообщает сайт «vremya.ru».

Она была создана в годы Второй мировой войны с подачи лидера Организации украинских националистов (ОУН) Степана Бандеры. Около 5000 демонстрантов, в основном ветераны УПА и сторонники правых партий, прошли от майдана независимости до Софийской площади, скандируя: «ОУН-УПА – государственное признание!». Демонстранты также провели митинг на Михайловской площади у памятника жертвам голодомора 1930-х годов в Украине. Вину за эту трагедию националисты возлагают на коммунистический режим Иосифа Сталина. Если бы не плотные кордоны из четырех тысяч милиционеров, сторонникам УПА не удалось бы избежать столкновений с пикетами Компартии, Прогрессивной соцпартии и пророссийских организаций. В президентском секретариате подготовлен указ, в соответствии с которым ветераны УПА будут уравнены в правах с ветеранами Советской армии. Ющенко обещал сделать это еще во время президентских выборов 2004 года. Лидер украинских коммунистов Петр Симоненко считает указ Ющенко о реабилитации ОУН-УПА «позорным».
В ходе проведения массовых акций в центральной части Киева за нарушение общественного порядка задержаны 56 граждан. Из них 25 человек задержаны по статье 185 Кодекса об административных правонарушениях (неподчинение законному распоряжению или требованию сотрудника милиции), 31 – за мелкое хулиганство.
 
 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter