Гречка будет своя, картофель фри уйдет на экспорт: как идут полевые работы

До 10 сентября включительно в оперативной информации Министерства сельского хозяйства и продовольствия площадь зерновых, зернобобовых и количество обмолоченных гектаров исчислялись без кукурузы. На этот день убрано 99,3 процента. Оставалось 16 тысяч гектаров гречихи и проса. Со следующего дня в сводке стали применять новый подход — с учетом кукурузы на зерно.

В СПК «Гигант» Бобруйского района идет уборка и закладка на хранение картофеля.
Фото  БЕЛТА

На 12 сентября ее убрано 2,8 тысячи гектаров. Намолочено 22 тысячи тонн при средней урожайности 80 центнеров с гектара. Работы пока ведутся в трех областях. Наибольшая урожайность в БРЕСТСКОЙ — 95 центнеров с гектара. В МИНСКОЙ — 72, ГОМЕЛЬСКОЙ — 67.

Кукурузы на зерно посеяно 315 тысяч гектаров. Однако с учетом того, что колосовых культур собрано на полтора миллиона тонн больше, чем год назад, возможна корректировка уборочной площади. В первую очередь необходимо обеспечить животноводство кукурузным силосом. Когда его заготовят достаточно, будут определены точные площади уборки этой культуры на зерно.

Из всех круп гречка пользуется особой популярностью у покупателей. В последние годы часть ее импортировали. Теперь поставлена задача полностью обеспечить внутренний рынок своей гречкой. Будет ли она выполнена?

В этом году гречихи около 35 тысяч гектаров против 28 тысяч в 2021-м. Урожайность тоже выше: соответственно 13,6 центнера с гектара и 12,5. Убрано 70 процентов, намолочено почти 33 тысячи тонн. Расчеты показывают, что итоговый результат будет 42 тысячи тонн.

Начальник главного управления растениеводства Минсельхозпрода Николай Лешик сделал следующую раскладку. Бункерный вес надо уменьшить примерно на 20 процентов за счет сушки и очистки урожая. Около 5 тысяч тонн пойдет на семена. При изготовлении крупы общее количество уменьшается еще на треть. Итого ожидается около 20 тысяч тонн готового продукта. Именно столько нужно внутреннему рынку.

В целом по стране убрано: половина льнотресты, 6 процентов сахарной свеклы, 16 — картофеля. Средняя урожайность его 338 центнеров с гектара против 281 — год назад. Самая высокая в Витебской области — соответственно 475 и 349. Во многом такой результат достигнут за счет Толочинского консервного завода. Из 2000 гектаров картофеля у сельхозпредприятий региона здесь выращивают половину. Каждый гектар сейчас дает 526 центнеров клубней, год назад — 400.

Директор завода Анатолий Анюховский рассказал, что в 2021-м валовой сбор был 32 тысячи тонн, сейчас ожидается около 55 тысяч. Из тысячи гектаров всей площади 500 занимают специальные сорта, предназначенные для производства картофеля фри в новом цехе. Сейчас он работает в две смены и ежесуточно производит 20 тонн такой продукции. На днях перейдет на круглосуточный режим и будет выпускать 30 тонн. Спрос огромный как внутри страны, так и за рубежом. Из-за санкций поставки в Россию из западных стран прекратились, поэтому она готова забрать все производимое. Но ведь надо обеспечить и белорусский рынок.

На полях еще много урожая текущего сезона, а земледельцы уже озабочены будущим. На 12 сентября озимые зерновые культуры посеяны на 256 тысячах гектаров — 17 процентах запланированной площади. В БРЕСТСКОЙ области семена легли в почву на 12 процентах площадей, ВИТЕБСКОЙ — 20, ГОМЕЛЬСКОЙ — 8, ГРОДНЕНСКОЙ — 16, МИНСКОЙ — 21, МОГИЛЕВСКОЙ — 24.

Минсельхозпродом составлен график работы по пятидневкам с нарастающим итогом. На 11 сентября требовалось посеять 222 тысячи гектаров. Фактически было 235 тысяч. Однако если одни регионы опережали график, то другие отставали. Например, в Витебской области озимые уже должны были занимать 66 тысяч гектаров, а реально только 47 тысяч. В Минской соответственно 72 тысячи и 63 тысячи, Могилевской — 62 тысячи и 50 тысяч. Следует учесть, что Витебщине и Могилевщине в силу природно-климатических условий работу надо завершить раньше всех — до 25 сентября.

Начальник отдела растениеводства комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Минского облисполкома Татьяна Гонакова пояснила, что отставание от графика произошло из-за того, что уборка зерновых в этом году шла позже обычного. Сейчас сельские труженики намерены ускорить работы, чтобы наверстать упущенное.

gedroiz@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter