Как и чем рассчитываются перерабатывающие организации с заготовителями?

Алексей Макаревич, первый заместитель председателя правления Брестского облпотребсоюза:

— В системе расчетов между заготовителями и перерабатывающими предприятиями всегда есть альтернатива. Если по каким-то причинам завод не может рассчитаться с райпо живыми деньгами, в качестве средств выступает продукция, которая в дальнейшем продается в магазинах сети или используется для производства:

— Кооператорами Брестской области закуплено 2700 тонн яблок от населения, они поступают на переработку в 12 предприятий по всей стране, которые рассчитываются по-разному, в зависимости от финансовых возможностей и договоренностей: деньги, рассрочка, встречная поставка продукции. Какой вид выбрать — дело двух хозяйствующих субъектов. К примеру, львиную долю яблок облпотребсоюз отправляет на переработку в «Беловежские вина». В качестве расчета за сырье предприятие использует вино, которое в дальнейшем реализуется в торговой сети райпо. Ничего плохого я в этом не вижу.



Заместитель директора Червенского производственно-пищевого завода Олег Калита уточняет, что поставщики бы и рады получать деньги за продукцию, но не всегда закупщики могут позволить рассчитаться таким образом:

— Мы перерабатывающая отрасль, не заготовительная. Основная продукция завода — крепленые вина. Чтобы получить сырье для их производства, в основном это яблоки, его нужно выкупить. Но, предположим, у предприятия не хватает средств на покупку: не выдали кредит для расчетов. Тогда по договору мены рассчитываемся с основными поставщиками продукции — заготовительными пунктами Березинского, Дзержинского, Логойского райпо вином, которое затем реализуется в их розничной сети. Удобно и нам, и другой стороне.

В производственной компании «Садком», что в Старых Дорогах, используют все виды расчетов с заготовителями. Главное — найти разумный компромисс:

— Наше предприятие изготавливает пюре, повидло, очищенные овощи в вакуумной упаковке. Объемы производства приличные, поэтому сотрудничаем со многими райпо Гомельской, Могилевской, Минской областей. Радует, что с каждым годом партнеров становится больше, — рассказали в компании. — Часто работаем с заготовителями по бартеру: к примеру, кооператоры нам привозят ягоды, в счет стоимости товара берут повидло и в дальнейшем используют его для изготовления в собственных цехах хлебопечения булочек, пирогов, пирожных, которые продаются в розничной торговой сети райпо. С теми, кто предпочитает получить деньги за поставленный товар, рассчитываемся сразу или в течение ближайших дней, без проволочек и долгов.

 kapustina@sb.by

Фото БЕЛТА

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter