Как грамотно организовать пространство в детской комнате

Детская комната – это пространство, в котором все время что-то строится, движется, переставляется. Чтобы этот круговорот вещей привести в порядок, нужна простая и удобная система хранения, созданная с учетом возраста и привычек ребенка. Когда дети знают, что где можно найти и как быстро обратно убрать, то поддерживать порядок в комнате им будет намного проще. О том, как грамотно организовать пространство в детской комнате, подробно рассказала специалист в этой области Асият Истомина-Галаджян.

фото pixabay.com

Рассмотрим основные принципы организации детской комнаты по зонам:

Игровая зона

  1. Оптимизируйте количество игрушек. Учите ребенка самостоятельно определять авторитеты: а тебе зачем сломанная игрушка? А нужна ли действительно?

  2. Найдите для каждой игрушки свое место, куда она должна всегда возвращаться. Храните игрушки по категориям и по темам (ролевые игры, развивающие, конструкторы и т.д.).

  3. Промаркируйте все места хранения, так вещь быстрее найдет свой дом.

Зона учебы и творчества

  1. Отделите зону учебы от игровой, чтобы она не попадала в поле зрения и не отвлекала ребенка.

  2. Распределите вещи в по частоте использования: самые необходимые – ближе и ниже, редко используемые – дальше и выше.

  3. Организуйте хранение вещей по возрастам детей (младшим – ниже, старшим – выше).

Зона спорта

Если вы счастливый обладатель детского спортивного уголка, то продумайте безопасное месторасположение и свободное пространство.

Зона чтения, отдыха и сна

  1. Книги, которые ребенок может читать/смотреть сам, храните в его зоне досягаемости, то, что только с родителями – выше.

  2. Комната не должна пестрить чрезмерным количеством объектов и цветов. Простота и красота – секрет функциональной детской по системе Монтессори.

Зона хранения одежды

  1. Опустите штанги и крючки для одежды по росту ребенка, так легче будет самостоятельно выбирать одежду и развешивать ее обратно.

  2. Самый оптимальный способ хранения детской одежды – на плечиках.

Детская комната – это не музей, поэтому важно понимать, что стерильности там не будет. Зато в удобно организованной комнате ребенок сможет сам регулярно наводить порядок.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter