Как Гомельщина отметит 9 мая

В Гомельской области широко отметят День Великой Победы. 9 мая в городе над Сожем откроют обновленный сквер с бомбардировщиком СУ-24М, в рабочем поселке Костюковка развернется реконструкция боя за взятие рейхстага, а в Лоеве жители увидят парад пограничных катеров и кортеж парусных яхт.

В программе дня десятки праздничных мероприятий во всех уголках региона. Старт событиям повсеместно даст республиканская акция «Беларусь помнит»: в городах и поселках пройдут шествия к местам воинской славы, в которых примут участие ветераны Великой Отечественной, представители предприятий и организаций, спортсмены, творческая молодежь. У братских могил и мемориальных комплексов пройдут митинги с возложением венков и цветов. Насыщенная концертная программа уличных площадок, выставки и ярмарки, квесты и турниры продолжат праздничный марафон.

Одним из ключевых событий дня в Гомеле станет открытие обновленного сквера Гомельского государственного технического университета имени П.О. Сухого. В центре реконструированной зоны отдыха – экспонат бомбардировщика СУ-24М, имитирующий подъем со взлетной полосы. Это дань памяти легендарному авиаконструктору Павлу Сухому, биография которого напрямую связана с Гомелем.

В рабочем поселке Костюковка участники праздника станут очевидцами взятия рейхстага. Историко-художественная реконструкция этого боя развернется на центральной площади. Тем временем, в Лоеве ветераны Военно-морского флота передадут военнослужащим пограничной комендатуры «Лоев» макет-знамя Краснознаменной, ордена Ушакова 1-й степени Днепровской военной флотилии. Кульминацией мероприятия станет парад катеров Гомельской пограничной группы, возложение венков на воду, кортеж парусных яхт по Днепру. Эти и другие праздничные события в регионе наполнят яркими красками палитру 9 мая и еще раз напомнят о том, кому современное поколение обязано Великой Победой.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter