Завотделением пульмонологии Наталья Кравцова знает, как важен настрой и внимание

Как глоток свежего воздуха

Недавно Президент побывал в оршанской Горбольнице № 1 имени Семашко. В красной зоне, где больных с коронавирусом буквально учат дышать заново, Главу государства сопровождала заведующая пульмонологическим отделением Наталья Кравцова. Та самая, которую пациенты тепло назвали врачом от Бога, когда общались с Александром ­Лукашенко. Мы решили познакомиться с молодым, но очень талантливым медиком.

Наталья Кравцова.

Доктору Наталье Кравцовой всего 29, но она уже три года руководит пульмонологическим отделением. Родом из Дубровно, окончила Витебский государственный медуниверситет и попала по распределению в Оршу. По идее, рабочий день Натальи восьмичасовой, но, как и многие ее коллеги, со временем она не считается. О каких «лишних» часах разговор, когда счет идет не на минуты, а на жизни? Накануне президентского визита врач была на ночном дежурстве. Очень устала, вспоминает она:
— Но когда Глава государства отправился по палатам, начал разговаривать с людьми, у меня энергии прибавилось. Стало легче, спокойнее. Услышала его слова: «Вот видите, молодая — а от Бога!» — и взбодрилась. Что чувствуешь в такие моменты? Честно, безумно приятно! Не только за себя — за весь коллектив больницы, ведь нашу работу заметили, оценили. Думаю, когда сам Президент смело идет в красную зону, людям это придает сил и веры, что все будет хорошо! Это будто глоток свежего воздуха.
Внимание и доброта ценны не меньше лечения. Каждый случай в десяти палатах пульмонологического отделения по‑своему уникальный. Но неизменно одно: чтобы пациент быстрее шел на поправку, ему нужно задать верный курс. Это не только про кислородную поддержку и противовирусные препараты, рассуждает Наталья Николаевна:

— За каждого больного переживаю как за родного, к каждому ищу индивидуальный подход. Где с одним срабатывает серьезный, даже жесткий разговор, другому хватает ласкового слова, шутки. Когда пациент поступает к нам с высокой температурой, низкой сатурацией, то готов на все. Первые дни держится на внутреннем адреналине: «Буду исполнять предписания, часами лежать в прон‑позиции…»
Позже от этого же больного можно услышать такие слова: «Доктор, есть ли смысл бороться?..» Отвечаю, что всегда есть! Молниеносного выздоровления ждать не приходится, к победе над COVID‑19 идем постепенно.
Спрашиваю: бывает ли, что практически безнадежный пациент поправился и этим удивил всех врачей?

— Правильнее сказать, обрадовал. У нас был 104‑летний пациент с коронавирусом, который выздоровел. Слышали бы вы, как его родные благодарили медиков.

Счастливый финал — общая заслуга, отмечает заведующая:

— Не одного нашего отделения — дружной, профессиональной команды горбольницы. Реаниматологов, медсестер, санитарок — всех, кто сегодня на передовой.

Сама Наталья в красной зоне — с начала пандемии. Тогда пульмонологи наравне с врачами‑инфекционистами оказались в центре событий. Было ли страшно? На секунду задумывается:

— Неизвестность всегда пугает, но врач должен сохранять холодную голову. Раньше я не сталкивалась с эпидемией, но сразу для себя решила: сделаю все, что смогу.

Пациенты, которых ведет Наталья Кравцова, чувствуют ее искреннее отношение, благодарны ей. А теперь представьте, что, несмотря на учебу в классе с химико‑биологическим профилем, наша героиня едва не оставила мечту о белом халате. Боялась огрубеть душой. Не секрет, что врачи далеко не романтики, улыбается собеседница:
— Многие вещи мы воспринимаем как прозу жизни. Но за этим кроется не равнодушие, а спокойная решимость, взвешенность, которые приходят с опытом.
…Иногда эта внутренняя твердость дает слабину. Наталья Кравцова признается: видит в городе своих справившихся с ковидом пациентов — эмоции переполняют. Особенно, когда те здороваются, говорят спасибо. Кажется, что в этом необычного? А ведь своего доктора они узнают лишь по глазам. Только их — за прозрачным щитком — люди видят, когда врачи входят в палаты. И навсегда запоминают взгляд тех, кому обязаны жизнью.

naumova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter