Как ежики из мультфильма

В прошедшие выходные территорию Беларуси укутал необычайно густой туман: даже днем видимость ухудшалась до 100—200 метров. В Минске, например, идя по одной стороне проспекта, можно было не разглядеть, что находится на другой его стороне.

В прошедшие выходные территорию Беларуси укутал необычайно густой туман: даже днем видимость ухудшалась до 100—200 метров. В Минске, например, идя по одной стороне проспекта, можно было не разглядеть, что находится на другой его стороне.

— Туманы не редкость для ноября, в среднем в этом месяце от 6 до 16 туманных дней, — рассказала «Р» Валентина Скребец, начальник отдела метеорологических прогнозов Республиканского гидрометцентра. — Для Минска рекордным был 1986 год, когда туманы с незначительными перерывами удерживались в столице на протяжении 20 дней.

На предстоящей неделе на погоду в Беларуси сохранит влияние антициклон, сформированный во влажной и относительно теплой воздушной массе, которая распространяется с юго-запада Европы. Поэтому в стране будет преобладать облачная погода, но без существенных осадков. Только 11—12 ноября по Витебской области пройдут небольшие дожди. Временами туман, ночью и утром местами слабый гололед.

Ожидается ветер переменных направлений, 2—5 метров в секунду. Температура ночью будет -3 — +3 градуса, днем — +2 — +8. В субботу и воскресенье температура днем немного повысится.

Сильные туманы в последние дни наблюдались не только в Беларуси. Например, в понедельник из-за плохой видимости не смог принять несколько самолетов Калининградский аэропорт. Домой пришлось вернуться трем лайнерам из Москвы и одному из Санкт-Петербурга.

В Киеве густой туман также царит уже несколько дней, вызвав массу автоаварий. Вчера утром, например, на Московском мосту украинской столицы столкнулись 5 автомобилей, автобус и маршрутное такси.

А в Тольятти трое заключенных, воспользовавшись туманом, укрывшим Самарскую область, совершили ночной побег из колонии. К счастью, скоро правоохранительные органы задержали преступников.

В Московской и Ленинградской областях местные синоптики также прогнозируют наступление осенних туманов с середины этой недели.

Погода влияет не только на дорожные условия и работу аэропортов. В последние дни на мировых биржах значительно понизились мировые цены на нефть и другие энергоносители.

Их снижение аналитики объясняют сохранением теплой погоды в Европе и в США, особенно на американском северо-востоке. этот регион является мировым лидером потребления топочного мазута.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter