В Острошицком Городке Минской области сданы 10 комфортных таунхаусов для многодетных семей

Как это делается

В Острошицком Городке Минской области недавно сданы 10 комфортных таунхаусов для многодетных семей. Это примыкающие друг к другу двухуровневые дома, или блок-секции. Каждая секция — двух­этажная квартира на одну семью со встроенным гаражом и гостевым машино-местом. На первом этаже находятся тамбур, холл-прихожая, кладовая-гардеробная, совмещенный санузел, кухня-столовая с выходом на террасу и во двор. На втором — холл, две жилые комнаты с общим балконом, кабинет с выходом на террасу, ванная и санузел. Отдельный вход в каждую квартиру площадью около 150 квадратных метров. Новоселы говорят, что о таком семейном гнездышке могли только мечтать.

Новоселы — семья Вабищевич.

Понятно, что стоимость комфортного жилья не может быть низкой. Цена квадратного метра — 1.200 рублей (с черновой отделкой). Но для многодетных есть возможность его значительного удешевления. 20 «квадратов» на каждого члена семьи субсидировало государство в соответствии с Указом № 240 Президента. К примеру, самая многочисленная семья из восьми человек получила 150.400 рублей господдержки, а общая стоимость их квартиры составила 180 тысяч рублей. Поэтому недостающую сумму вносили самостоятельно с рассрочкой в три месяца, как и другие собственники: кто брал кредит на общих основаниях, кто использовал сбережения. Предварительно каждый собственник получил консультацию в банке и взвесил, потянет ли приобретение такого жилья.

Начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства Минского райисполкома Татьяна Андриевская объяснила: коммунальные услуги будущие жильцы будут оплачивать, как в частном жилом доме. В каждой квартире установлен газовый котел, соответственно стоимость подогрева воды и отопления будет зависеть от потребления теплоносителя. За воду и электричество хозяева тоже будут платить по счетчикам. Другими словами, плата за коммунальные услуги строго индивидуальная и будет стимулировать экономное расходование воды, газа и света.

klimovich@sb.by   

Фото БЕЛТА.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter