Идет время – и становится явным все, о чем упорно молчат протестуны

Как это было

Некая Надежда Калинина — тутбайка, по недоразумению, видимо, называющая себя журналисткой, — решила «сравнить штурм Капитолия с белорусскими протестами». И разумеется, сразу пришла к выводу: «Вы не понимаете, это совсем другое».

А параллельно «Еврорадио» почти честно рассказало историю одного активиста из Пинска. Читайте его прямую речь: «Я решил, что к 9 августа я подготовлюсь… Я наточил копья из арматуры. Нарезал тряпочек, собрал бутылки стеклянные. Все это положил в багажнике… Можно считать меня сумасшедшим, но, пожалуйста, считайте», — ну почему же? Обычный туповато-быковатый террорист, вменяемый, к сожалению.

Террорист-неудачник

Человек подготовился: «Я поставил машину не так далеко и пошел к горисполкому. Моя идея была в том, что мы зайдем в горисполком и будем присутствовать при подсчете, чтобы все было справедливо». Ну а ежели нет, то и арматура готова, и бутылки. Вот такая у него была «идея», чтобы справедливо.

Не пережимаю и не утрирую: «Полковник Дмитрий Коровяковский, начальник Пинского ГОВД, так и сказал: «Выберите пять человек, мы их заведем». Нас вышло шесть… Я так и сказал: «Если мы через полчаса не вернемся, то начинайте». Что начинать, я не уточнял — но все поняли», — а как не понять? Все они затем и собрались 9 августа в Пинске перед горисполкомом — чтобы начать.

Понимает ли Надежда Калинина, что людей в гор-исполкоме, таких же белорусских граждан, как она (рискну даже сказать: лучше), могли бы просто сжечь? И добить выпрыгивающих, как это уже было в Одессе?

Ведь совесть, порядочность, мораль у пинского активиста Васи Грудовика отсутствуют напрочь: «Когда толпа стояла, я обращался к милиционерам, запускал такую инфу, что в Кобрине, мол, милиционеры сложили щиты. В Барановичах. И я уже просто начал ходить, всматриваться им в глаза и говорить: «Ребята, давайте, переходите на сторону народа, завтра вас ждет новая жизнь», «Поедешь с женой в Италию, в отпуск, новые рабочие места готовы».

Мало того что террорист, боевик, активист, «народ» — он еще и провокатор. «Потом Коровяковский дал команду, нас отталкивали назад. Я понял, что нельзя убегать. Подошел к ним, они применили газ. Я отошел, отдышался, взял палку и пошел их бить».

Наденька, объясняю: Васю и пятерых таких же пинских вась допустили в оцепленный горисполком. Почему он был оцеплен, тоже объясню: арматура, копья, бутылки, коктейли уже были готовы. Лежали в багажниках. Ждали момента.

С ними поговорили. Они вышли. Затем толпа окружила милиционеров. Вася в этой толпе провокаторствовал. А когда предложили разойтись, пошел не домой, а на оцепление. Как Тарайковский, если помните. Или Кудин. А когда предупредительно получил газом из баллончика, «отдышался, взял палку и пошел их бить».

И знаете, что я вам, Надюша, скажу? Что если бы такой вася сразу получил дубинкой или еще чем, что боец сам решает применить в фактически боевой обстановке, то не взял бы палку. И не пошел бы никого бить. А держась за задницу, уполз бы домой. Месяца на полтора — подумать. Вам, болезная вы моя, какой вариант больше по душе? Что гуманистичней кажется по отношению к отдельным людям и разумнее — ко всему обществу?

Но тутбайку не собьешь: «Принципиальное отличие: результаты выборов в США признаны как внутри страны, так и мировым сообществом, тогда как к честности подсчета голосов в Беларуси вопросов больше, чем ответов». Во-первых, «мировое сообщество» — это и есть США. И пусть попробует кто-то из «мирового сообщества» возразить, я бы посмотрел.

А во-вторых, насчет вопросов: Вася бил, затем сбежал, его сразу не поймали. Дальше он сам рассказывает: «Потом попутками добрался до дома. Пытался прохожих как-то подтолкнуть на действия, но никто не был так радикально настроен, все говорили, что я провокатор: «Мы тебя, б****, сейчас скрутим», — вот реакция простых пинчан. Нормальных белорусов.

Без вопросов, знаете ли.

Судьба человека

Откуда они, эти васи, взялись? Если коротко: мальчик рос гиперактивным, плохо учился, сбегал из семьи. Немного помогла армия: «В 2013 году мне удалось попасть в армию, в резерв. Там совсем другое общество, и оно меня изменило, я понял, что какой-то ерундой по жизни занимаюсь». Получил абы какое образование, работал («очень хотел в логистику попасть, моя первая жена работала логистом, мои друзья работали логистами и хорошо получали»), обманывал директора, получал откаты.

И докатился: «Увидел, что в Пинске собираются микропикеты по 15 человек. И я начал ходить на них. В Пинске я помогал активистам из «Полесской доброты». Они там организовывали пикет Светланы Тихановской». Что нам скажет Надя: за деньги, за откаты или за просто так?

Как же легко дурить головы тем, у кого там мало чего есть: «Я слышал красивую речь Цепкало, классно аргументирует, все правильно. А потом еще Прокопьев оказался, я вообще офигел», — это потому, что природа не терпит пустоты. Жаль, что в Васину пустоту попало одно только «смецце», которое ни семья со школой, ни армия, ни жизнь не научила отличать от незабудок.

Судьба Васи в целом понятна: бросил мотоцикл, дом, перспективы и родину. И лесными тропами сбежал в Украину с любимыми барабанами. «Поиграл в Житомире, в Киеве, заработал себе на страховку и заправить машину, подал документы на гуманитарную визу и оказался в Варшаве». Не будучи принят «Белорусским домом», но сумев вырвать денег из фонда, он «бездельничал весь декабрь, а сейчас решил свечи делать. И сейчас мне кажется, что я на этом не протяну и надо что-то делать дальше».

Барабаны с боку на бок валять, что еще-то? Не работать же на поляков: «Это стройка, это на карачках надо зашивать гипсокартон на лесах, которые шатаются, жить в хостеле от работы», — непривычные мы к такому, логисты.

Самое забавное, что судьба таких вась принципиально ничем не отличается от судьбы разных дылевских-латушек и прочих «уцекачоў»: выбил какие-то деньги, постучал в барабаны, повеселил публику, помечтал о свечном заводике — и сдох, уж простите мне высокий слог, на улицах безразличной Варшавы или Вильни. «Когда мы проходим яркую карусель у его дома, Василий говорит: бывает грустно, можно выйти сюда, покататься на карусели, успокоиться…»  

Прямо-таки кадр из будущего фильма «Про…барабаненная жизнь». Не хотите написать сценарий, Калинина?

И даже сейчас он так ничего и не понял: «Я, к сожалению, не оказался маленькой искрой, которая может разжечь огонь. Мне казалось, что раз мы начали, то надо идти до конца. Сейчас я вижу, что милиционеры были очень жесткие. И надо было отвечать жестко. Один день — и уже поздно. И теперь меня в Беларуси ждет тюрьма».

Он был готов и сам жечь. И быть сожженным. И никого, и ничего бы не пожалел. Надеюсь, это из его же слов и понятно. И это вот таких вась останавливал ОМОН на городских улицах в начале августа. Защищая и нас всех, и государство наше.

Которые в стороне

Может, поймет и Надежда Калинина: белорусские правоохранители не позволили ни майдан в Минске развернуть, ни погромы устроить, ни здания захватить. Они просто не дали васям шансов. А в Вашингтоне — разграбленный Капитолий, оскверненная «цитадель демократии» и пятеро убитых. Сравним? Не получается, Надя, все еще не понимаете, по-прежнему «это другое»?

Зато очень хорошо меня поймут всякие Чекулаевы и Федоровы, Халезины и Пастернаки, Данейки с Федутами и даже Скорынины с Новиковыми: это вы виноваты. Когда мы несбежавших вась отловим и накажем, мы обязательно вспомним и про вас — тех, кто их поддерживал. Подбадривал. Направлял. Крышевал, по сути.

Кто интеллигентно отводил глазки от арматурных копий и бутылок с тряпками. Не замечал перекрытых улиц и рассыпанных саморезов. Делал вид, что нет сожженных зданий, машин и ларьков. Убеждал, что сто человек в сцепке против десятка милиционеров — это «мирный протест». Нагло уверял, что они, все эти васи, идут толпой (организованной), чуть не с цветами в руках (и в багажниках), чтобы тех в попки зацеловать. И сотня на десяток — это только чтоб никто не ушел обиженным.

Мы вспомним. Да и они не забудут.

Что до хозяйки публичного тутбая мадам Чернявской, обильной семьи Дынько, загадившей наши нивы, и прочих подобных недоСМИ — они таких вась, собственно, и нашли, и подняли, и вскормили. Прямые пособники. Пособники, если кто еще не понял, несостоявшихся террористов. И отнюдь не по их вине несостоявшихся.

А вот это, интересно мне, дойдет до Надежды Калининой? Она ведь на них усердно работает. Пока еще. Сравнивает Вашингтон с пальцем и удивляется различиям. Поймет, как думаете?

Уж простите, накипело.



Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter