В Музее современной белорусской государственности открылась выставка "Предвыборный плакат Беларуси. Прошлое и настоящее"

Как это было

Накануне парламентских выборов Музей современной белорусской государственности презентовал своеобразную «летопись» предвыборных гонок разных лет. Новая выставка с говорящим названием «Предвыборный плакат Беларуси. Прошлое и настоящее» раскрывает историю не только парламентских, но и местных и президентских выборов. Среди экспонатов — несколько десятков оригинальных плакатов 1970 — 2000–х годов, удостоверения парламентариев и кандидатов в президенты, кодексы, урны для голосования и другие важные для истории страны артефакты. Изначально экспозицию хотели разделить на три тематических блока: президентские, парламентские и местные выборы соответственно. Позже от этой идеи отказались, взяв за основу факты и их хронологию: сейчас все экспонаты размещены в витринах последовательно год за годом, выборы за выборами. Старейшему из артефактов более полувека — это работа «День выборов — всенародный праздник!» руки известного художника–графика Бориса Березовского. Увы, установить точную дату выпуска постера невозможно: время не пощадило уголок с выходными данными. Завершает тематическую экспозицию плакат, анонсирующий нынешние выборы депутатов Палаты представителей, — совсем скоро и он станет частью истории нашей страны, улыбается куратор выставки Ксения Якименя:


— Все экспонаты взяты из фондов исторического музея. Интересно, что плакаты, которые приглашали на местные, парламентские и президентские выборы в 70 — 80–х годах, и нынешние очень отличаются. В советском варианте использовались графика, рисунок. Эти плакаты — яркие, красочные, с интересными лозунгами: в нескольких строчках их авторы кратко и емко изложили основную мысль. Современные постеры больше похожи на информационные листовки, в них редко используются фотографии, как правило, просто излагается информация о дате и времени этого важного для страны и всех ее граждан события.

Выставка «Предвыборный плакат Беларуси. Прошлое и настоящее» продлится до начала октября.

leonovich@sb.by

Советская Белоруссия № 173 (25055). Пятница, 9 сентября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter