«Црвена Звезда» вернулась в Лигу чемпионов

Как это будет по-сербски

Давным–давно, как будто в другой жизни, чемпион Югославии «Црвена Звезда» выиграла Кубок европейских чемпионов по футболу. Дело было в 1991 году, а в финале в серии пенальти был обыгран «Марсель», который, как позже выяснится, покупал и продавал матчи. В том же году УЕФА представил миру свое новое детище — Лигу чемпионов...

ФОТО BY.TRIBUNA.COM

Ну что тут еще сказать, кроме того, что сегодня все мировые СМИ с упоением отмечают, как «Црвена Звезда» вернулась в главный еврокубок спустя 27 лет?! В среду в начале второго тайма она уступала в Зальцбурге «Ред Буллу» 0:2, но умудрилась забить дважды в течение 75 секунд. После нулевой ничьей в Белграде сербская команда выиграла, даже сыграв вничью 2:2, — фанаты на радостях высыпали на поле и в буквальном смысле раздели футболистов.

«Црвена Звезда» вернулась в Лигу чемпионов с седьмого захода, а «Ред Булл» с его большими деньгами и большими амбициями продолжает оставаться одним из главных неудачников турнира: с 2006 года у него уже было 11 попыток пробиться в групповой этап, но все оказались неудачными.

Антон СЕРЕБРОВ.

ТАБЛО

Лига чемпионов. Плей–офф. Ответные матчи

ПСВ (Эйндховен, Голландия) — БАТЭ (Борисов, Беларусь) — 3:0 (3:2) (Бергвейн, 14, де Йонг, 36, Лосано, 62), «Динамо» (Загреб, Хорватия) — «Янг Бойз» (Берн, Швейцария) — 1:2 (первый матч — 1:1) (Хайрович, 7; Оаро, 64, с пенальти, 66), АЕК (Афины, Греция) — «Видеотон» (Секешфехервар, Венгрия) — 1:1 (2:1) (Мандалос, 47, с пенальти; Него, 57), «Динамо» (Киев, Украина) — «Аякс» (Амстердам, Голландия) — 0:0 (1:3), «Ред Булл» (Зальцбург, Австрия) — «Црвена Звезда» (Белград, Сербия) — 2:2 (0:0) (Даббур 45, Даббур, 48, с пенальти; Бен–Набуан, 65, Дегенек, 66), ПАОК (Салоники, Греция) — «Бенфика» (Лиссабон, Португалия) — 1:4 (1:1) (Прийович, 13; Жардел 20, Сальвио 26, 49, оба — с пенальти, Пицци 39).

 Жеребьевка группового раунда состоялась вчера вечером в Монако.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter