Если я изменю свой рацион, то рано или поздно изменю весь жизненный уклад. А там и мир поменяется. Страшно?

Как есть

У моей приятельницы заболел ребенок. Внезапно подскочил сахар, и началось. Диабет. Врач вздыхает, в детском отделении нет мест. Вздыхает, потому что работает здесь с тех пор, когда случаи диабета у детей были редкостью. Ну теперь — вот. Пока анализы и уточнение типа болезни, она сына в самолет — и в клинику, в Краснодарский край, где, по отзывам, хорошо решают эту проблему. Сахар в Витиной крови вернулся в берега практически сразу.

— В чем секрет?

— Самое ужасное, — говорит, — что нет никакого секрета. Правильное питание и образ жизни.

Утром грубая каша без молока и соли. Днем овощные супы и овощные котлеты. Даже картошку запеченную давали, с капелькой растительного масла. И лекции о правильном питании и мышлении. Человек, по мнению тамошнего доктора, может запросто жить до ста лет и дольше, если научится соблюдать законы природы и духовные. Есть по потребностям, любить жизнь и людей безгранично, отдавать с открытым сердцем, принимать, что дано, слушать свой организм. Нужно немного осмыслить... Почему так просто и кажется практически невозможным?

Утром я сварила себе кашу. Обычно пью кофе с сыром и печеньем. Ну вот решила попробовать, семья сразу насторожилась.

— Ты чего это кашу ешь?

— Решила правильно питаться. Сыр вреден, молочные продукты вредны, мясо вредно.

— Ой, на нашей земле всю жизнь и молоко пили, и мясо ели.

— Вопрос, — говорю, — какое молоко? Из-под своей коровы, которую любили, в которую вкладывали труд и заботу. И поросят растили сами, и зерно. Индустриализация сбила с толку весь мир, теперь мы едим потоковое абы что, организм сходит с ума от непонимания той информации, которую несет пища.

— Ты что, в секту вступила?

Вот смешно, а попробуйте так однажды с утра взять и сделать зарядку. 

— Ты чего? Сдурела? Сядь на диван!

Мы живем не так, как хотелось бы, а так, как сложилось. Ссыпали песок в кучу, и мы такие же, по законам притяжения, улеглись на свое место и нормально. Стоит начать шевелить мозгами, соседние песчинки тут же возмутятся — лежи! А то чего доброго все сломается.

У меня был приятель. Он выпивал. Иногда много. Иногда мало. Но регулярно. Однажды решил завязать, идет из магазина, а ему друзья:

— О! Кого мы видим?!

А он им головой кивнул и домой понес пакеты с йогуртами.

— Серега! Мы тебя теряем, — хохочут и наливают.

Ну ничего, через месяц Серега вернулся в компанию.

— Не, — говорит. — Я испугался. Просыпаешься с утра, сил столько, что, кажется, дуб вырвешь с корнем. И куда все эти силы девать? Не, ну его.

Эта история о внутренней пустоте. Так алкоголь заполнял ее, а так чем? Надо уже думать. Зря он, конечно. Перетерпел бы это непривычное и нашел бы себя, может. У меня есть несколько историй соскочивших алкоголиков, одна другой чудеснее. У них от этой энергии появившейся такие прорывы случились. Один стал олигархом, другой главой огромного семейства — семь детей! А вдруг вот так и есть, и за отказ от пороков небеса выписывают суперпризы. Но, скорее всего, дело именно в высвободившейся энергии, которая утекала в этот внутренний ад, а законопатили дыру — и все пошло как надо.

История про алкоголизм и неправильное питание — это почти одно и то же. Кому рюмка водки, кому порция фастфуда и банка сладкой газировки. Второе кажется безобидным, но в эндокринологическом отделении знают, что к чему. Однако стоит присоединиться к семейному ужину с тарелкой отварной капусты, родные тут же скажут: “Мы тебя теряем! Возьми хоть кусок мяска...” И ведь правы, что боятся, потому что если я изменю свой рацион, то рано или поздно изменю весь жизненный уклад. А там и мир поменяется. Страшно? Так человеку самому бывает страшно, когда начинаются перемены. Так алкаш Серега испугался — что дальше? Так моя семья с подозрением отнеслась к тарелке каши. Но иногда жизнь уже не оставляет шанса. Или ты меняешь, или... Но нужно ли доводить до края? 

Мелочь кажется — питание. А как тяжело. И дело не в деньгах и не в привычке. А в том, что это уже другая жизнь. С другими утрами и вечерами и даже с другим окружением.

Моя приятельница похудела на 50 килограммов. Ради мужа, который ей изменял. И когда сбросила с себя этот груз, обнаружила, что в зеркале красотка, а рядом с ней какой-то одутловатый скользкий тип, за которого она держалась в страхе, что больше ее с телом поросенка никто не полюбит. И сама бросила мужа. Я ее встретила, она порхает, говорит: “три раза была замужем только от чувства, что такой толстухе, как я, стыдно быть одной. А теперь — ОДНА! И счастлива.”

Все может оказаться очень непредсказуемым, неожиданным и странным. Поэтому лучше оставить все как есть. Так и живем. Пока живы.

sulimovna@rambler.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter