Как есть — так и ладно!

Старейшая жительница Беларуси — 118-летняя Анна Борисевич, как известно, претендует на место в Книге рекордов Гиннесса. “Мы надеемся, что рекорд Анны Адамовны войдет уже в следующее издание, которое будет опубликовано в новом году”, — сообщил корреспонденту “Народной газеты” представитель Книги рекордов России, стран СНГ и Балтии “Диво” в Минске Александр Калинин.

Зато имя нашей землячки увековечено в Книге “Диво”. Согласно изданию 2005 года, Анна Адамовна занимает третье место после 128-летней Киц Ягановой из Краснодарского края и 119-летней Пасихат Джукалаевой из чеченского села. Однако только возраст белоруски подтвержден документально и не вызывает сомнений в достоверности.
Анна Адамовна, вероятно, не только старейшая жительница Земли, но и самая старая пациентка в истории хирургии. Два года назад женщине удалили катаракту с правого глаза, и она смогла вновь увидеть мир и своих родных. Кстати, у Анны Адамовны трое детей, шестеро внуков, тринадцать правнуков и четыре праправнука.
Накануне новогодних праздников мы позвонили долгожительнице справиться о ее здоровье. Трубку взяла сама Анна Адамовна, которая не утратила ясный ум и осмысленную речь. Ее 80-летняя дочь Нина Ипполитовна говорит, что после операции мать, конечно, “слабенькая, но год—два, надеемся, еще подержится”.  Ест в основном картошку, сало, молоко, иногда фрукты. Всю жизнь белорусская долгожительница трудилась на земле, работала и “на пана”, и в колхозе. Только сейчас “кушает и отдыхает”, иногда навещают ее внуки и правнуки. “Мама спокойная — как есть, так и хорошо. Говорит так: будешь нервничать и беспокоиться — это ничему не поможет. Может, потому так долго и прожила”, — поделилась наблюдениями дочь долгожительницы.
Долгих вам лет жизни, Анна Адамовна и все наши “золотые” старики!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter