Как его понимают в Беларуси.

В Беларуси бюджет прожиточного минимума (БПМ в последний раз увеличился с 1 ноября на 2,1% и составляет 1 047 530 рублей. (1 российский рубль = 284 белорусским рублям.)

В Беларуси бюджет прожиточного минимума (БПМ в последний раз увеличился с 1 ноября на 2,1% и составляет 1 047 530 рублей. (1 российский рубль = 284 белорусским рублям.)

Согласно статистике, количество людей, чей доход не превышает указанную сумму, в стране находится на уровне 6,4%. При этом минимальная заработная плата в Беларуси с 1 января 2013 года составила 1 млн 395 тысяч рублей.

По данным Белстата, в Беларуси количество малообеспеченных граждан постоянно снижается. Если в 2000 году за чертой бедности проживали почти 42% белорусов, в 2005-м их было 12,7%, то в 2012 году – 6,4%. Доля домашних хозяйств, чей доход не превышает БПМ в расчете на одного человека, в Беларуси составляет 4,6%. Причем почти треть из них (28%) составляют многодетные семьи с несовершеннолетними детьми. В 2012 году доходы в расчете на каждого члена в таких семьях были на 68% ниже, чем в среднем по стране.

В то же время данные Белстата свидетельствуют, что количество малообеспеченных граждан в целом в 2012 году стало самым низким за последние 10 лет.

Бюджет прожиточного минимума в Беларуси рассчитывается  как в среднем на душу населения, так и по основным социально-демографическим группам и ежеквартально утверждается постановлением Совета министров Республики Беларусь в ценах последнего месяца каждого квартала. Так, с ноября нынешнего года БПМ для трудоспособного населения составил 1 158 520 рублей, для пенсионеров – 867 080 рублей, для студентов – 1 035 430 рублей, для детей в возрасте от 6 до 18 лет – 1 165 460 рублей, для детей в возрасте от 3 до 6 лет – 1 156 190 рублей, для детей в возрасте до 3 лет – 893 970 рублей.

В структуру БПМ Беларуси входят продукты питания, одежда, белье, обувь, предметы общесемейного пользования, лекарственные средства, предметы санитарии и гигиены, жилищно-коммунальные, транспортные и бытовые услуги.

При этом не стоит путать БПМ с минимальным потребительским бюджетом. Их отличие заключается в том, что в первый не входят культурно-просветительные мероприятия и отдых. Кроме того, в БПМ включен несколько иной ассортимент товаров, характеризующий типичный уровень и структуру месячного потребления человека.

С изменением БПМ в Беларуси напрямую связаны размеры некоторых государственных пособий семьям, воспитывающим детей, трудовых минимальных и социальных пенсий, а также надбавок и повышений, установленных к ним.

В связи с ростом БПМ с 1 ноября текущего года в Беларуси единовременное пособие при рождении первого малыша увеличилось до 10 475 300 рублей (10 БПМ), при рождении второго и последующих детей – до 14 665 400 рублей (14 БПМ). Единовременное пособие женщинам, ставшим на учет в государственных организациях здравоохранения до 12-недельного срока беременности, составило 1 047 500 рублей. Таким же является и размер пособия по уходу за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет. Что касается ежемесячного пособия на детей старше трех лет из отдельных категорий семей, то на ребенка-инвалида с ноября его размер повысился до 733 300, на других детей в семье – до 523 800 рублей.

В настоящий момент в Беларуси разрабатывается новый подход к определению прожиточного минимума. Как сообщил заместитель министра труда и социальной защиты Валерий Ковальков, проектом закона о внесении дополнений и изменений в закон «О прожиточном минимуме в Республике Беларусь» предусматривается пересмотр материальных благ и услуг, входящих в прожиточный минимум, законодательное закрепление бюджета прожиточного минимума (БПМ) для студентов, а также возможность передачи полномочий на утверждение БПМ от правительства Министерству труда и социальной защиты.

В ходе проработки вопроса принято решение о закреплении в законопроекте нового подхода к определению прожиточного минимума на основании анализа фактического потребления малообеспеченным населением товаров и услуг, пояснил Валерий Ковальков. Непродовольственные товары и услуги предлагается устанавливать не в натуральных показателях, а в относительных (в процентах от стоимости минимального набора продуктов питания), таким образом, исключив излишнюю детализацию данных статей расходов. Этот метод используется в Российской Федерации и Республике Казахстан. Новый подход будет способствовать унификации законодательства Беларуси и стран – участниц ЕЭП.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter