Как дышится? В Минске сконцентрировано очень много промышленных предприятий.

Насколько сильно они загрязняют воздух, фиксируют ли экологи превышения допустимых норм? Что предпринимается для улучшения ситуации?

Насколько сильно они загрязняют воздух, фиксируют ли экологи превышения допустимых норм? Что предпринимается для улучшения ситуации?

— В Минске действует 15 стационарных постов наблюдений, три из них действуют в автоматическом режиме. Мониторинг показал, что единичные превышения некоторых показателей были, но среднегодовые и среднемесячные концентрации загрязняющих веществ в прошлом году оказались ниже предельно допустимых значений.
Основная доля выбросов в атмосферу от стационарных источников приходилась, как и в прошлые годы, на крупные промышленные производства и предприятия теплоэнергетики. Это ТЭЦ-3 и ТЭЦ-4, МТЗ, МАЗ, заводы отопительного оборудования и строительных материалов, ОАО “Керамин” и Минские тепловые сети. Не случайно городской комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды уделяет пристальное внимание работе именно этих предприятий.
Существенно снизить выбросы загрязняющих веществ от стационарных источников проблематично, так как малозатратные организационные мероприятия уже практически исчерпаны. Значительно уменьшить объемы выбросов можно только с помощью модернизации технологических процессов. К примеру, заменить открытые вагранки на вагранки “закрытого” типа и индукционные печи, исключить выбросы летучих органических растворителей за счет внедрения порошковой краски и так далее. Это очень недешевые мероприятия.
В нынешнем году мы намерены сосредоточить внимание на “болевых точках” столицы, в первую очередь на заводе отопительного оборудования. До конца года на трех предприятиях города планируется внедрить автоматизированные системы непрерывного измерения веществ, загрязняющих атмосферный воздух. В прошлом году такие работы были начаты на двух предприятиях Минска, обошлось это в 879 миллионов рублей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter