Источник: Знамя юности
Знамя юности

Правда ли, что девушки больше обращают внимание на юношей, похожих на отцов: провели опрос

Как две капли воды… или нет

Существует мнение, что девушки больше обращают внимание на юношей, которые чем-то напоминают их отцов. И речь не обязательно о внешнем сходстве: зацепить могут близкие манера общения, хобби или жизненная философия. Что же это – совпадение или закономерность?

Рисунок Анатолия ЩЕГОЛЕВА

Чтобы выяснить, поинтересовались у барышень, насколько вторые половинки являются копией их пап.

В подростковом возрасте, когда с подружками фантазировали о будущем, Елена Сятковская из деревни Прудинки Верхнедвинского района четко рисовала в голове типаж юноши, которого видит рядом с собой: статный, веселый и очень заботливый. Во многом прообразом послужил папа Лены:

– Смотрела, как он относится к маме, к работе, и думала: хочу, чтобы мой муж был таким же. История наших отношений с Вадимом не совсем обычная. Познакомились в начальной школе, я на него внимания не обращала. Уже в зрелом возрасте Вадим предложил встречаться: выб­рал меня и уже никуда не отпустил. Никогда не сдаваться и добиваться поставленных целей – качества, которые ценю в муже с тех пор.

У отца и Вадима точек соприкосновения больше, чем различий, перечисляет Елена:

– У обоих хорошее чувство юмора, умение быстро вливаться в незнакомый коллектив и быть душой компании. Когда с Вадимом стали родителями, увидела в нем ту же заботу по отношению к детям, что и у папы, – это очень важно.

Услышав однажды теорию о том, что девушки подсознательно тянутся к парням, похожим на отцов, Кристина Ермолова из Бреста задумалась: может, оно действительно так? Прокрутив в памяти образы юношей, которые ей нравились в разные годы, пришла к интересному выводу:

– Папа никогда не носил длинные волосы, и меня всегда привлекали мальчики с короткими стрижками. У отца нос с горбинкой, и у большинства моих кавалеров – тоже. Кроме внешних моментов, есть кое-что и в характере. В юности (да и сейчас) папа обожал гостей – все друзья знают, что у Коли (так зовут отца) им рады в любое время. Заметила, что меня невольно тянет к таким же компанейским ребятам, а не к интровертам.

В ходе анализа Кристина обнаружила и несколько пунктов, которые отличали каждого из ее бойфрендов от родителя:

– Папа сам не водил и мне запретил сдавать на права. А мне нравятся машины, и мужа выбрала со схожим интересом: познакомились на соревнованиях по автоспорту. Отец по натуре домосед, он редко выбирается куда-то. Я же люблю путешествовать, ходить на квизы, выезжать на пикники. И рядом должен быть такой же активный человек.

shestakevich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter