Как две капли вины

Прокурор против оправдательного приговора

Вчера прокуратура Советского района Минска опротестовала приговор суда, не усмотревшего криминала в действиях пьяного минчанина С., палившего из пневматического автомата в общественном месте.


Напомним, что малоприятный инцидент, наделавший во всех смыслах много шума, произошел субботним ноябрьским днем возле «МакДональдса» на площади Бангалор в Минске. Как обычно, на лужайке перед рестораном, где малышей катают на лошадях, было полно детишек с родителями. Появление изрядно выпившего молодого человека с большой сумкой нельзя было не заметить: он попытался взгромоздиться на коня, обхамил коневодов, вежливо попросивших его отойти, после чего достал из сумки автомат, вставил магазин, передернул затвор и начал стрелять вверх.


«Возле «МакДональдса» пьяный мужчина палит из автомата, люди в панике разбегаются!» — с разницей в несколько минут сообщили на 102 две взволнованные женщины. Из сохранившейся аудиозаписи ясно: у напуганных людей не было и тени сомнений, что автомат настоящий. О том, что выстрелы произведены не из боевого автомата, а из пневматического, предназначенного для игры в страйкбол, перепуганные минчане узнали лишь из выпусков новостей и газетных публикаций.


Районный суд посчитал, что раз оружие не являлось боевым, не было снаряжено боевыми зарядами, значит, нет и уголовно наказуемого деяния.


— Мы с таким вердиктом не согласны, — поделился своим мнением Николай Плотницкий, прокурор Советского района. — Ведь мотивом и целью хулигана является не конкретное причинение телесных повреждений, а противопоставление себя общественности, проявление превосходства над другими людьми. С помощью пневматики, как две капли воды похожей на боевой автомат АК–47, мужчина до смерти напугал и взрослых, и детей. Несколько десятков человек в панике бросились врассыпную. Что же это, как не грубое нарушение общественного порядка?


Прибудь сотрудники «Охраны» несколькими минутами раньше — до того как «стрелок» зачехлил автомат — и окажи он сопротивление, сам вполне мог схлопотать пулю, причем не пластиковую, а свинцовую. Ведь даже сотрудники милиции на месте не сразу смогли разобраться, что в руках нарушителя не боевое оружие.


— Кстати, если бы в его руках оказалась не страйкбольная копия автомата Калашникова, а оригинал, уголовное дело возбуждалось бы по другой статье — «Угроза совершением акта терроризма», — уточнил, демонстрируя Уголовный кодекс, Николай Иванович.


Сами продавцы разнообразного оружия для страйкбола всячески подчеркивают, что их продукция внешне ничем не отличается от оригинальных боевых моделей. И если люди, далекие от технических нюансов оружейных дел, в панике хватаются за сердце при виде в общественных местах таких пистолетов или автоматов, возможно, пришло время для законодательных нововведений.


Справка «СБ»


По оценкам специалистов, подобная пневматика обладает значительной поражающей способностью: скорость пули может достигать 200 метров в секунду. Выстрел заряда из такого автомата способен причинить серьезные телесные повреждения. А при особом «мастерстве» стрелка не исключен и летальный исход.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter