Как дожди и переувлажнение повлияли на озимые и полевые работы?

Заместитель начальника управления растениеводства главного управления растениеводства Минсельхозпрода Юрий Зозуля:

— В хозяйствах страны все же стабильно продолжается уборка поздних овощей, сахарной свеклы, кукурузы на зерно и силос, на последних гектарах копают картофель. Действительно, интенсивные дожди, прошедшие в восточной части Беларуси, существенно увеличили содержание влаги в почве. В Могилевской, на большей территории Гомельской и в восточных районах Витебской области верхний 10-сантиметровый слой земли был переувлажнен. На легких почвах, характерных для Гомельщины, это совсем не страшно. Для других областей тоже некритично. Дело в том, что было мало осадков в течение вегетационного периода и влага задерживаться на полях продолжительное время не будет. Только на отдельных низинных местах могут быть небольшие переувлажнения. Земля не насыщена настолько, чтобы удерживать воду, поступающую с осадками. Озимым прошедшие дожди только на пользу: корневая система будет хорошо закреплена и сцеплена с почвой, что благоприятно скажется на перезимовке.


Существенно дожди не повлияют и на сроки уборки. Что касается зерна кукурузы, то в 2020-м королева полей созрела значительно позже, чем в прошлом году, что было связано с холодной весной. Культура долгое время не развивалась, в июне — июле отсутствие осадков тоже сказалось на ее развитии. В начале осени растение только набралось силы роста, поэтому фазы спелости сдвинулись на две недели. Зерно убирается с максимальной влажностью 35 процентов. При 40-процентной влажности оно плющится и укладывается на хранение в рукава для последующего скармливания скоту, а более-менее сухое — до 30 процентов сушится и складируется. Для кукурузы опасны заморозки, в результате которых опадет листва и мы потеряем урожайность и зеленую массу — будет одно сухое вещество.

Единственное, что на тяжелых почвах переувлажненные участки трудно убирать. Но дожди проходят с разной интенсивностью: где-то больше выпадает осадков, где-то меньше. Даже на территории одного района погодные условия разнятся. Да и в хозяйствах есть разные поля. Техникой можно маневрировать, чтобы работа не останавливалась. Влажность воздуха не говорит о том, что нельзя убирать.

Верхний 10-сантиметровый слой почвы, в меру увлажненный, благоприятно сказывается на подъеме зяби, появлении всходов на поздних октябрьских посевах. Однако в западных и центральных районах, где сохраняется недобор осадков, увеличились площади со слабым увлажнением верхнего слоя почвы.

klimovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter