Как достать звезду

На какие только ухищрения не идут ярые поклонники, чтобы хоть чуть-чуть приблизиться к своему кумиру!

На какие только ухищрения не идут ярые поклонники, чтобы хоть чуть-чуть приблизиться к своему кумиру! Но если раньше фанатам приходилось дежурить у подъездов и ездить за артистами по городам и весям, то с появлением современных информационно-коммуникационных технологий нужда выходить из дому полностью отпала. Теперь достаточно набрать номер и, услышав в трубке, скажем, сладкий голос Ольги Барабанщиковой или мягкое мурлыканье Люции Лущик, признаться в любви или засыпать угрозами.


Поймай, если сможешь


Артисты со стажем нередко сетуют, что нынешнее поколение поклонников несколько обленилось. Стоять под подъездом стало неактуально. Зачем тратить время, если знаменитости сейчас не так уж недосягаемы? Информации о них - хоть отбавляй, на различные мероприятия и тусовки ходят регулярно. Народная артистка Ядвига Поплавская рассказывает, что в начале их с Александром Тихановичем карьеры слушатели были менее навязчивы:


- Иногда они поджидали нас после эфиров и концертов, дарили цветы, признавались в любви. Но в начале 90-х годов ситуация резко изменилась. Мобильных телефонов тогда еще не было, поэтому звонили на домашний. Причем звонков и с признаниями, и с угрозами поступало примерно поровну. Если в первом случае мы вежливо благодарили и на том разговор завершался, то с недоброжелателями такой номер не проходил. Вам не передать, до какой степени меня травмировали эти звонки, морально очень тяжело...


- Ядвига Константиновна, а вы предпринимали какие-нибудь меры, в милицию обращались?


- Нет, это ж больные люди... Если куда и следовало звонить, то только в скорую психиатрическую помощь. Номер телефона тоже менять не стали, потому что по работе нам звонили со всего бывшего Союза, пришлось бы обзванивать слишком большое количество людей и сообщать им новый номер. Решили не доставлять проблем ни себе, ни другим. С появлением сотовых с определителем номера жить стало легче: нескольких хулиганов удалось поймать, впрочем, заявлений на них мы писать не стали.


Но для большинства артистов мобильная связь все же, скорее, ежедневная головная боль, нежели реальный шанс вычислить вредителя. Найти номер телефона знаменитости совсем нетрудно - достаточно обзавестись знакомствами или купить базу данных того или иного оператора. Именно поэтому звездам приходится каждые несколько месяцев менять номера или оформлять sim-карты на чужое имя.


Телеведущая Люция Лущик сетует:


- Бесконечные звонки незнакомцев для меня большая проблема. Когда номер был зарегистрирован на мои имя и фамилию, телефон в буквальном смысле не замолкал. Пришлось сменить номер и оформить его на ближайшего родственника. Но даже после того как мое имя перестало фигурировать в базах данных, звонки все равно поступают. Телефонируют, как правило, молодые люди с признаниями в любви или приглашениями в кино, ресторан.


- Как реагируете на подобные предложения?


- Только отказом. Никогда не знакомлюсь по телефону, так же, как и не отвечаю на письма, приходящие на адрес телеканала ОНТ. Бывает, один и тот же человек звонит по нескольку раз. Тогда вежливо объясняю, что мне такие звонки доставляют беспокойство. Если человек не понимает с первого раза, обязательно поймет с двадцать первого. Самым навязчивым абонентам напоминаю, что их действия расцениваются как хулиганство и влекут за собой уголовную ответственность.


На голос разума телефонных поклонников и недоброжелателей уповает и певец Алексей Хлестов:


- В неделю мне поступает около полусотни звонков. Кто-то признается в любви, кто-то угрожает, бывает, просто молчат и дышат в трубку. Я никогда не кричу, не выхожу из себя: спокойно привожу аргументы и прошу оставить меня в покое. Если все тщетно, говорю, что обращусь в милицию. Это, как правило, имеет эффект: звонки прекращаются.


Поклонники требуют жертв


Если в нашем шоу-бизнесе дела идут достаточно спокойно, то российским знаменитостям так называемые пранкеры объявили настоящую войну. Суть пранка заключается в следующем: "шутник" звонит потенциальной жертве и путем провокаций и подшучиваний вынуждает звезду к яркой ответной реакции. Запись разговора мгновенно выкладывается в интернет. Жертвами пранка уже стали Ксения Собчак, Филипп Киркоров, Борис Моисеев, Стас Михайлов и многие другие.


От детского баловства пранкеров отличает в первую очередь специфика общения: их цель - вывести собеседника из равновесия, а еще лучше - довести до белого каления. Чем больше мата и истерики со стороны звезды, тем больше комментариев и прослушиваний в интернете. Только такой разговор может считаться удавшимся на все сто процентов. Потому главное - выбрать "правильную" жертву: неадекватную и истеричную. А кто это будет - убеленный сединами мэтр или молодой певец - совсем не важно. Жалости и снисхождения телефонные озорники ни к кому не испытывают, иначе пропадает весь смысл затеи.


Но есть у хулиганов и свой "черный список", в нем те, кому звонить попросту неинтересно. Например, Константин Хабенский. Он или совсем не поддерживает разговор, или реагирует весьма положительно, так что для шкодников разговор с ним - пустая трата времени: в интернете не заценят. Зато Бари Алибасов, Сергей Зверев, Отар Кушанашвили и Борис Моисеев - персоны, с которыми пранки имеют заоблачное количество прослушиваний в день. Позвонить Моисееву, кстати, считается делом чести каждого уважающего себя шутника.


- С одной стороны, Борис и послать может, с другой - и беседу поддержать. Но в любом случае разговор всегда обещает быть очень интересным, - на форумах в один голос твердят пранкеры, имевшие опыт общения с певцом.


Впрочем, иногда подобные телефонные "разводы" люди совершают с благородной целью.


Недавно некто под ником Vovan222 выложил на YouTube запись телефонного разговора между актрисами Эвелиной Бледанс и Марией Ароновой. Пранк был сделан с целью не поиздеваться, как это обычно бывает, а помирить враждующие стороны.


Сначала пранкеры позвонили Ароновой и голосом Бледанс узнали ее видение ситуации, сложившейся вокруг одного из последних выпусков телешоу "Люблю - не могу", в котором Аронова позволила себе неэтичные высказывания в адрес детей с синдромом Дауна. Затем слова Марии использовали в телефонном разговоре с настоящей Эвелиной.


Бледанс сообщила, что не собирается доводить дело до суда. Аронова, в свою очередь, подтвердила, что готова "упасть на колени и принести свои извинения где угодно и когда угодно".


В конце беседы звонивший рассекретился и признался, что это просто розыгрыш. Бледанс вышла из ситуации достойно - ни слова брани, а лишь досада на то, что Аронова оказалась ненастоящей. На что пранкер ответил: мол, слова настоящие и записаны всего час назад. Так что у враждующих сторон появились все шансы помириться. Что, к слову, в минувшее воскресенье они и сделали: Бледанс и Аронова обнялись, простив друг друга, в эфире программы "Центральное телевидение".

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter