Как дорог нам студенческий билет!

Проходные баллы на платные места в вузах по сравнению с прошлым годом выросли. Более 53 тысяч абитуриентов-2007 будут учиться платно в вузах государственной и негосударственной формы собственности. Им тоже пришлось выдержать конкурс: 9 августа, в последний день зачисления на платную форму обучения, у столов приемных комиссий кипели страсти.

 Всего в вузы государственной формы собственности зачислено более 75 тысяч человек, из них лишь 30,8 тысячи студентов будут учиться за счет средств республиканского бюджета. Негосударственные вузы приняли свыше 9 тысяч студентов.
В какие суммы выльется студентам-платникам высшее образование?
Год обучения на дневном отделении Белорусского государственного университета обойдется от 2,4 миллиона рублей (естественнонаучные факультеты, некоторые специальности исторического и филологического факультетов) до 3,4 миллиона (факультет международных отношений, престижные экономические и юридические специальности). Студент-платник заочной формы обучения должен заплатить чуть больше 1 миллиона рублей в год.
Год обучения на дневном отделении Института современных знаний имени А.М.Широкова — от 2,6 до 2,9 миллиона рублей. Учиться на заочной форме дешевле — примерно 1,45 миллиона рублей. 
В Беларуси 43 государственных и 10 частных вузов, которые готовят более чем по 350 специальностям и 1 тысяче специализаций.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter