Как “добыть” из болота деньги?

Грамотный ответ на этот вопрос пытаются найти в республиканском биологическом заказнике «Споровский»

Эколого-просветительский центр откроется во второй половине июня в республиканском биологическом заказнике «Споровский». Как планируется, это позволит сделать отдых любителей природы более комфортным и познавательным. «Грех не использовать такую красоту», – говорит директор заказника Вадим Протасевич. Тем более что заработанные за счет любителей экотуризма средства помогут сохранить уникальное разнообразие флоры и фауны этой живописной части Брестчины.
Пешком, по воде и на велосипеде
“Здесь будет конференц-зал, там — три гостевые комнаты, рассчитанные на семь постояльцев”, — Вадим Протасевич проводит экскурсию по одноэтажному зданию, в котором полным ходом идет ремонт. Раньше в этом здании располагался сельсовет, но со временем в местной деревне Высокое, расположенной в Березовском районе, жителей поубавилось. Здание сельсовета в последнее время пустовало, и руководство заказника  присмотрело его под центр, а местный райисполком пошел навстречу, передал постройку безвозмездно.
Людей приезжает все больше, а с ночлегом — проблема, объясняет директор заказника. Раньше гостей принимали две агроусадьбы, одна из которых расположена на территории заказника, вторая неподалеку. Однако этого уже недостаточно. А добираться два десятка километров до Березы некомфортно, да и время впустую теряется.
Комфортнее теперь будет и студентам, которые приезжают в заказник на практику. Прежде им приходилось жить и в палатках. В эколого-просветительском центре для них планируют отвести две просторные комнаты, оборудуют кухню.
Для экотуристов купили лодки, велосипеды. Планируется организовывать и пешие экскурсии. Для того чтобы такие прогулки не навредили нежной болотной природе, построят специальный деревянный настил. На высоком берегу реки Ясельды, вдоль которой и растянулся заказник, появится большая смотровая площадка. С нее будет видно все как на ладони.
— Плата будет чисто символическая, — обещает Вадим Протасевич. — Средства пойдут на благоустройство экологических троп, мест стоянок, уборку мусора и прочие цели. Зачем тем же выпускникам школ, которые по традиции ходят встречать рассвет, искать место, заготавливать дрова? Проще заплатить небольшие деньги и получить готовые дрова, благоустроенное кострище. При организованном отдыхе и мусор концентрируется в одном месте, его проще убирать.
Удивительное — рядом
Республиканский биологический заказник “Споровский” в пойме реки Ясельды создали еще в 1991 году. Восемь лет спустя его площадь увеличилась чуть ли не вдвое. Основная часть заказника располагается на территории Березовского района, однако он захватывает и часть соседних районов. “Брэнды” заказника — венерин башмачок, вертлявая камышевка, болотная черепаха и много других представителей флоры и фауны, значительная часть которых занесены в Красную книгу Беларуси.
— Первозданных низинных болот ни в Европе, ни в Беларуси почти не осталось — последствия интенсивной мелиорации, — говорит Вадим Протасевич. — Тем важнее сохранить природу “Споровского”. Пока я сам не начал глубоко изучать здешнюю природу, даже не подозревал, как много у нас всего интересного.
Поэтому и неудивительно, что в “Споровский” приезжает много иностранцев. Действует принцип “сарафанного радио”: в свое время приехал понаблюдать за птицами один француз. В последний раз была уже целая группа из 14 человек. Ехали, чтобы наблюдать 8 видов птиц, а в итоге увидели 15, так что уехали очень довольные.
Будет полезно лучше узнать свою природу и белорусам. “Моя дочка в школе изучает, какие животные обитают в Бразилии, а про Беларусь зачастую детям рассказывают гораздо меньше”, — сетует директор.
Без магнитофона
Порой иностранцы и не верят в такое биоразнообразие. Один орнитолог, услышав пение птиц, натянул резиновые сапоги и пошел в направлении, откуда исходили звуки. Побеспокоенные птицы замолчали и улетели. “Теперь я точно знаю, что это не запись на магнитофоне”, — объяснил свой поступок иностранец.
Привлекает зарубежных туристов и простой крестьянский труд.
— Однажды шли около поля, на котором местная жительница жала и вязала снопы, — вспоминает Вадим Протасевич. — Иностранцы тоже захотели попробовать, даже в очередь выстроились. Помогли женщине с делами управиться да еще и денег ей немного за это дали, чему она очень подивилась. “Приходите, когда картошку буду копать”, — пошутила она.
Еще одной “фишкой” для привлечения экотуристов может стать проходящий на территории заказника национальный чемпионат “Споровские сенокосы”. В нынешнем году он пройдет в третий раз. Популярность чемпионата растет. Например, в прошлом году соревновались 16 команд.  Белорусские косцы уже засветились и на европейском первенстве. В минувшем году привезли из Польши главный приз. Некоторые “пробегают” стометровку и за 6 минут, рассказывает Вадим Протасевич. Правда, при этом нагрузка колоссальная. Доходят до финиша и залпом выпивают по пол-литра кваса. Правда, одного умения быстро махать косой для победы недостаточно. Обязательно оценивается и качество. Беспристрастными экспертами выступают местные жители, знающие толк в заготовке сена.
За разумный баланс
В ближайшие три года, по словам директора заказника, благодаря платным услугам планируется вывести работу в “Споровском” если не на самоокупаемость, то значительно приблизиться к этому.
— Деньги не цель, а лишь средство, — подчеркивает Вадим Протасевич. — Гнаться за длинным рублем в ущерб природе нельзя. Количество экотуристов будет соответствовать допустимой рекреационной нагрузке.
Неправильно, полагает он, бросаться и в противоположные крайности. В некоторых странах решили активно восстанавливать прежние болота, перестали обрабатывать плодородные земли. В итоге поля поросли бурьяном, который совсем не радует глаз.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter