Правда ли, что в Землю может врезаться астероид?

Как до Луны...

ЭТА тема обеспокоила Николая Францевича из агрогородка Доброволя Свислочского района. Сельчанин увидел в новостях, что к нашей планете мчится астероид, размер которого в диаметре, по предварительным данным, составляет от 400 до 1000 метров. Приблизиться на минимальное расстояние к Земле он должен ориентировочно 25 октября, и эксперты высказывают предположение, что может ее даже задеть. «Неужели действительно велика вероятность столкновения?» — тревожится читатель. Мы связались с нашими учеными.

portal.tulapressa.ru

ДИРЕКТОР обсерватории БГУ, доцент, кандидат физико-математических наук Ольгерд Кузнечик поясняет, что этот астероид не представляет сколько-нибудь серьезной угрозы для нашей планеты:

— По подсчетам специалистов, он пройдет на безопасной дистанции, равной примерно 16 расстояниям от Земли до Луны (одно расстояние — 384,4 тысячи километров). Примерно в 20.21 он пролетит на максимально близком расстоянии, однако без специальных оптических приборов увидеть его будет невозможно. Это небесное тело относится к группе Апполонов, открытой еще в апреле 1998 года. На данный момент в ней известно о более 5000 астероидов, однако ни один из них не представляет никакой существенной опасности для нашей планеты.

Вообще, отмечает Ольгерд Павлович, появление метеоритов, астероидов и комет в непосредственной близости от Земли — очень редкое явление. В основном обо всех небесных телах известно задолго до того, как они окажутся рядом с нами. Однако, несмотря на это, человечество стремится быть готовым к любому развитию событий, поэтому ситуацию в космосе мониторят специальные патрули по обнаружению потенциально опасных астероидов, комет и метеоритов — к таковым относятся те, у кого диаметр ядра составляет более 500 метров. Падение подобного «камня» может привести к полноценной региональной катастрофе. Еще страшнее последствия при взрыве кометы, пролетающей на высоте от 500 метров до 3 километров над Землей. Тем не менее реальных космических угроз для землян пока нет.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter