Как деструктивные силы используют новые формы геноцида

Искажение итогов Великой Отечественной войны, сохранение народного единства, суверенитета и территориальной целостности государства — такие вопросы для обсуждения вынесли на повестку дня представители научных кругов, Генеральной прокуратуры, Белорусского союза журналистов и ОО ­БРСМ. Пресс-конференция на злободневную тему — зарождение новых форм геноцида — состоялась вчера в Доме прессы. Участники сошлись во мнении, что сейчас как никогда важно противодействовать этому явлению и принимать действенные шаги по его недопущению. Ведь история, как показала практика, циклична. 

Напомним, что в начале января Президент подписал Закон «О геноциде белорусского народа», который призван не только сплотить белорусов, но и повлиять на тех, кто сегодня пытается исказить итоги Великой Отечественной, фальсифицировать нашу историю. Этот уникальный документ не оставил равнодушным не только наших граждан, но и жителей стран СНГ. В адрес руководства Беларуси было направлено много писем из-за рубежа со словами поддержки и благодарности за то, что мы не позволяем стереть из памяти подвиг наших дедов. Более того, работа по делу о геноциде позволяет противодействовать агрессивному давлению на подрастающее поколение, выросшее в мирное, спокойное и благополучное время. Начальник управления Генеральной прокуратуры Валерий Толкачев рассказал: 

— Беларусь — первая страна, которая смогла консолидироваться, дать отпор и противостоять попытке государственного переворота. Чтобы не допустить повторения этого сценария, мы изучили причины и условия, способствовавшие этим преступным действиям. Фактически мы увидели, что организаторами и вдохновителями дестабилизации и свержения власти стали политические элиты государств, откуда к нам в XX веке пришел фашизм. Формирование с их стороны списков и призывы к уничтожению людей по принадлежности к определенной социальной группе — госслужащих, членов их семей — все это зарождение новых форм геноцида. И если не реагировать, не восполнять пробелы и недочеты в работе, то трагическая история может повториться. 

Руководитель следственной группы также рассказал, что при активном участии Генпрокуратуры уже разработаны справочно-аналитические материалы о геноциде белорусского народа во время Великой Отечественной войны и в послевоенный период. Причем в материалах освещены не только планы нацистской Германии по осуществлению геноцида, деятельность коллаборантских и националистических формирований, но и страшная связь времен, когда в 2020-м Беларусь вновь столкнулась с проявлениями экстремизма и терроризма под нацистской символикой.

— Очевидно, что за последние 80 лет ничего не изменилось, — утверждает Валерий Толкачев. — Те подходы, которые использовались в XX веке во время Великой Отечественной войны, деструктивные силы, по сути, используют и сейчас. 

К слову, это не вся работа, которая проводится органами государственной власти по защите исторической памяти. Так, цифры об ущербе, нанесенном народному хозяйству ­БССР нацистскими преступниками, которые были установлены сразу после войны, являлись приблизительными. По оценкам историков, они были значительно занижены. Теперь же в стране создана межведомственная рабочая группа под руководством Государственного комитета по имуществу. Она позволит оценить действительный ущерб, причиненный народному хозяйству Беларуси нацистскими преступниками и их пособниками, а также потребовать в установленном порядке его возмещения. Одновременно с этим под руководством Министерства культуры активизирована деятельность комиссии по выявлению, возвращению, совместному использованию и введению в научный и культурный оборот ценностей, вывезенных за пределы Беларуси. 

— Генпрокуратура инициировала организацию межведомственной комиссии под председательством Министерства обороны для создания единого мемориального комплекса жертвам геноцида в годы Великой Отечественной войны. 

Во взаимодействии с другими госорганами и организациями будет продолжена комплексная работа по увековечиванию памяти жертв геноцида, предотвращению актов реабилитации и героизации нацизма, — резюмировал Валерий Толкачев. 

demeshko@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter