Как делать кислотный пилинг в домашних условиях? Объяснила дерматолог

Зима - самое время начать курс обновления кожи с помощью пилинга, поскольку солнце светит реже, а это значит, что риск заработать пигментные пятна или получить ожог минимален. Как правильно проводить процедуру в домашних условиях, в эфире познавательного ток-шоу "Здорово здоровым быть" на телеканале "Беларусь 1" рассказала врач-дерматолог Светлана Якубовская.


Доктор отметила, что пилинги помогают коже отшелушиться и сбрасывать мертвые клетки.

- В результате этого кожа возвращает свой прежний ровный вид. Обращайте внимание на процентное содержание кислот. В домашних условиях концентрация кислот должна быть не выше 15 процентов. Все, что больше, должно применяться только под контролем специалиста в салоне или в косметологическим кабинете, - обратила внимание Светлана Якубовская.

Кроме того, дерматолог посоветовала при выборе средства обращать внимание на значение PH.

- Если производитель указывает, что значение РН выше трех, в домашних условиях такой продукт использовать нельзя. В ином случае можно спровоцировать раздражение и повреждение кожи, - отметила Светлана Якубовская.

Прежде чем делать пилинг, врач посоветовала посмотреть на состояние кожи.

- Если есть расширенные кровеносные сосуды, кожа очень чувствительная и быстро краснеет, а также, возможно, есть такое хроническое заболевание, как розацеа, то с кислот начинать не стоит. Отдавайте предпочтение энзимам. Есть энзимные пилинги. Они очень мягко воздействуют на кожу, расщепляют связи между мертвыми клетками, не так агрессивно действуют и не провоцируют нежелательные осложнения, - подчеркнула Светлана Якубовская.

Дерматолог посоветовала делать пилинги не чаще, чем один раз в неделю.

К слову, ранее косметолог Анна Фаллер объяснила, с чего нужно начинать уход за проблемной кожей. Читайте об этом в нашем материале по ссылке.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter