В честь кого называют сегодня детей

Как дела, Автандил?

В Министерстве юстиции Беларуси, сообщает БЕЛТА, назвали самые редкие имена, которые в минувшем году давали родители своим детям. Так появились Оскар, Геральд, Тамерлан, Марс, Автандил. Компанию им составили Златовласия, Миледи, Мерседес, Сена... Вопрос нашим российским читателям: а как вы выбирали имя своему ребенку?

«Правильное» имя — это хорошая жизненная судьба.
PHOTOXPRESS

Руслан Магомедов, преподаватель Дагестанского педагогического университета:

— Мои дети родились еще в СССР. Сыну я дал имя Камиль, а дочери — Мадина. Это очень популярные в Дагестане имена. И вообще в нашей республике принято называть новорожденных в честь бабушек, дедушек и других родственников с хорошей жизненной судьбой.

Людмила Кирдяшова, сотрудница МЧС Мордовии:

— К моде на экзотические имена отношусь скептически. Хотя не разделяю и мнение тех, кто опасается, что ребенка с редким именем непременно будут дразнить. Все зависит от самого человека. Но и «старые добрые» Иван да Марья — тоже не мой вариант. У меня пока нет детей, но, заглядывая в будущее, предпочла бы для мальчика имя Кирилл, а для девочки — Кира.

Ольга Гаммер, администратор торгового центра, Владивосток:

— Когда родилась дочка, перебирали все имена, какие есть. Хотелось, чтобы имя было созвучно с фамилией и отчеством — Юрьевна. Еще хотелось красивое и необычное, чтобы в нашем окружении такого не было. В итоге назвали Миланой.

Наталья Маркова, мама в декрете, домохозяйка, Хабаровск: 

— На пятом месяце беременности на животе появились родинки в виде буквы К. Решили, что судьба сама подсказывает назвать ребенка на эту букву: Кристина, Каролина, Катерина... Сын говорил, Кристиной назовешь, крысой будут во дворе звать. Каролина — вообще не понять, что за имя, твердили мне, а про Катек говорили, что они вредные. В итоге остановились на Вике. Но когда девочка родилась, я посмотрела на нее и поняла, что она совсем не Вика, а Даша. Так и назвали.

Вилена Созонова, пресс‑секретарь минтранса Якутии:

— Я решила еще в детстве, что мою дочку будут звать Дианой. Но во время беременности возникли сомнения, поэтому я выбрала запасное имя. Но когда дочка родилась и я только на нее посмотрела, поняла, что это именно Диана. И я рада, что не выбрала запасное имя.

Светлана Петрова, педагог, Кемеровская область:

— У нас в Кузбассе тоже есть родители, которые дали своим детям необычные имена. Например, Кузбас (почему‑то с одной «с»), Урал, Север, Сэм, а для девочек — навеянные киноэпопеей о звездных войнах Лея, Вселена и Властелина. Слава богу, кажется, безвозвратно прошли времена Тракторов и Даздраперм («Да здравствует Первое мая!»).

Но всегда главное — помнить, что человеку с этим именем жить. Сразу вспомнилась история про молодую маму, которая, не оправившись от трудных родов, собиралась записать сына Коржиком — из‑за младенческой желтушки. Хорошо, папа малыша сбегал в ЗАГС и зарегистрировал наследника по‑человечески.

Подготовили Т. Алиев, Ю. Потапова, В. Зотикова, Ю. Гарднер
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter